Автомобильные аккумуляторы

Автомобильный аккумулятор, или АкБ, – это устройство, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля. Также оно может приводить в действие часы, сигнализацию и другие устройства электрической цепи, когда двигатель или генератор не работает. Его можно назвать одной из самых важных деталей автомобиля.

Автомобильные аккумуляторы делятся на несколько видов в зависимости от того, сколько внимания к себе они требуют. Самыми непопулярными являются обслуживаемые, поскольку за ними нужен постоянный уход -- необходимо время от времени заливать электролит и воду. Кроме того, в месяц расходуется приблизительно пятая часть заряда. Этот вид источника тока можно определить по эбонитовому корпусу с черной мастикой.

Второй вид – это малообслуживаемые аккумуляторы. В них используются специальные крышки, которые способствуют конденсации и последующему возвращению электролита в банки. Благодаря такой технологии срок их службы составляет пять лет. Эти АкБ очень надежны и недороги. Правда, электролит постепенно все же высыхает, поэтому необходим постоянный контроль над его уровнем, что и является недостатком данного устройства.

Самыми популярными считаются необслуживаемые АкБ, потому что они не требуют к себе внимания. Это связано с их особым устройством – на гибридной поверхности, покрытой сплавом серебра или кальция, нет отверстий для доливки воды. Несмотря на более высокую стоимость, они надежны в эксплуатации и очень удобны. Такие аккумуляторы очень хорошо устанавливать в труднодоступных местах, которые тяжело обслуживать.

Автомобильные аккумуляторы бывают азиатские и европейские. Они делятся не по стране изготовления, а по своим размерам – азиатские АкБ выше, их площадка ровная, и заметны клеммы, торчащие вверху. Европейские же устройства прячут свои клеммы в нише, поэтому они не видны. Первые подходят для японских и остальных азиатских автомобилей, таких как Honda, Nisan или Mazda. Вторые нужны для Renault, Peugeot и других транспортных средств из Европы.

Стоит также обратить внимание на параметр «электрическая емкость». Он показывает, насколько хорошо аккумулятор способен поддерживать постоянно ток. Номинальная емкость указывает потенциал устройства при работе 20 часов. Его измеряют в ампер-часах. Чем выше этот параметр, тем стабильнее будет работать аккумулятор.

Итак, автомобильные аккумуляторы – это чрезвычайно важная деталь автомобиля, от наличия и качества которых зависит удобство работы с автомобилем.