Как выбрать GPS-навигатор?

1
Популярность GPS-приемников растет с каждым днем. Они уже больше не являются «игрушкой», приобретя статус устройства, без которого автомобильное путешествие просто невозможно.

Каждый автовладелец при выборе GPS-навигатора опирается на свои собственные предпочтения, и это понятно, однако есть определенные параметры, по которым должен происходить выбор. Выбор GPS-навигатора напрямую зависит от тех задач, которые перед ним ставятся. Стоит в первую очередь определить - для чего вам нужен навигатор? Где вы будете его использовать?

Как правило в навигатор уже закачены карты того региона, в котором он продавался, поэтому, если вы берете навигатор для путешествий, то стоит узнать о предустановленных картах в устройстве и стоимости закачивания новых. Иногда для определенных версий программы в интернете можно найти бесплатные версии карт, но за их качество сложно поручиться.

Если вы выбираете навигатор для ежедневных поездок по мегаполису, то стоит обратить внимание на наличие таких функций, как показ автомобильных пробок в режиме он-лайн, прокладывание короткого или быстрого маршрута, радары ДПС. Данная информация как правило передается по через подключение интернета или через GPS-сигнал. В первом случае придется подключиться к сети местного оператора связи, чтоб иметь выход в интернет для загрузки актуальной информации о дорожной ситуации.
У GPS-навигатора должен быть приятный и понятный интерфейс
У GPS-навигатора должен быть приятный и понятный интерфейс
Стоит обратить внимание, почитав заранее отзывы пользователей, насколько подробно проработаны карты в приглянувшемся вам навигаторе. Возможно, что в некоторых устройствах карты не будут соответствовать действительности, если речь идет о каких-то небольших улочках. И важный момент - дата последнего обновления карт, потому что дороги могут прокладывать на новых маршрутах взамен старых, либо менять направление движения на каких-то участках дороги.

Картографические навигаторы следует выбирать по объему памяти. Объем картографической памяти не должен быть ниже 64 Мб. Она из немаловажных технических характеристик – показатель числа точек в пути, который прошел автомобиль от начальной точки. Чем больше длины след запомнит навигатор, тем лучше для вас.

Отвлекаться на постоянное «подглядывание» в монитор не нравится некоторым автолюбителям, поэтому они предпочитают GPS-навигаторы с голосовым сопровождением. Оно автоматически предупредит об отклонении от маршрута или приближающемся повороте. Если быть точным, то размер экрана тоже играет немаловажную роль. Конечно, при выборе приемника, мы ориентируемся на внешние качества, но нужно также подумать о том, насколько хорошо будет восприниматься информация, высветившаяся на экране. А вот цветной выбрать дисплей или монохромный зависит, как говорится, от толщины вашего кошелька.

Автомобильные навигаторы представлены в очень широком ценовом диапазоне, и обуславливается это тем, что многие автомобильные модели оснащены слишком большим количеством лишних функций. Клиенты, чтобы сэкономить, стремятся зачастую купить навигатор в машину даже с черно-белым дисплеем (самый дешевый вариант). Профессионалы же не рекомендуют использовать gps-навигатор с пробками с двухцветным или четырехцветным дисплеем. Но советуют выбирать минимальную функциональность gps-коммуникатора. К полезным опциям GPS-навигатора можно отнести встроенную опцию Line Assist, которая помогает выбрать нужную полосу движения, чтобы водитель не переживал за ориентировку на сложных развязках и незнакомых больших магистралях. Предзагруженные GPS-карты ускорят скорость работы навигатора, и вам также не потребуется выход в сеть, например, если вы находитесь в роуминге. Прогноз положения спутников обеспечит быстрое начало работы при следующем включении навигатора.
У навигатора должен быть яркий монитор и хорошее разрешение
У навигатора должен быть яркий монитор и хорошее разрешение
Питание устройства осуществляется посредством его подключения к прикуривателю при помощи кабеля. Связь обеспечивает антенна, установленная на крыше авто. Здесь стоит проверить удобство интерфейса GPS-навигатора, насколько он легок и понятен в обращении, а также надежность его крепления.

В вопросе выбора фирмы-производителя разброс очень велик. Однако есть бренды, продукция которых пользуется огромной популярностью. К ним можно отнести такие компании, как Navteq, Навител, IGO, Garmin и Автоспутник. Навител, Garmin и Navteq представляют в своих картах самое большое количество российских регионов. Автоспутник в этом плане ориентирован на Москву, Санкт-Петербург и другие мегаполисы. IGO привлекает покупателей простотой и бюджетными ценами, и пользователи отмечают его удобство для путешествий за границей.

Практика показывает, что выбор производителя происходит во время непосредственной покупки навигатора и с участием профессиональных консультантов, которые в силах помочь клиенту определиться в предпочтениях. Вы так же можете прочитать отзывы пользователей на специальных форумах, либо воспользоваться советом друзей, которые уже активно пользуются навигаторами и смогут вам посоветовать фирму-разработчика, рассказав про плюсы и минусы.

Редакция uznayvse.ru советует вначале определиться со списком задач, которые вы собираетесь возложить на «плечи» навигатора, а уже потом смело идти выбирать его в магазине с помощью продавцов-консультантов.