ГАЗ начал серийный выпуск грузовика «ГАЗон Next»

1
Группа «ГАЗ», которую через промышленную группу «Базовый Элемент» контролирует Олег Дерипаска, приступила к производству грузовика «ГАЗон Next».

Официальный старт серийного выпуска новой модели грузовика был дан 19 сентября на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде. За событием наблюдал президент Владимир Путин, в то время посещавший другое предприятие в Нижегородской области, но связавшийся с автозаводом при помощи телемоста. Главе государства пригнали образец новинки, он осмотрел ее и посидел в кабине водителя – но заводить не стал. Президент поздравил ГАЗ с началом нового производства и назвал это событие важным для всей автомобильной отрасли страны.
Путин осмотрел новый грузовик, но заводить не стал
Путин осмотрел новый грузовик, но заводить не стал
«ГАЗон NEXT» призван сменить грузовик ГАЗ-3307, выпускающийся уже 25 лет. Новая модель поставляется в трех вариантах – в городском, внедорожном и универсальном, и обладает более мощным двигателем и большей грузоподъемностью: до 5 тонн у заднеприводных моделей и до 3 тонн – у полноприводных. Кардинально обновлена кабина грузовика – она такая же, как и у «ГАЗели-Next», которую начали производить в 2013 году. Грузовая платформа же «ГАЗону» досталась от машины предыдущего поколения, только стала чуть шире – что, по мнению экспертов, должно привести к активным продажам термобудок и фургонов. Более низкая высота погрузки у городской модели позволит с большим удобством пользоваться установленными на ней фургонами специального назначения, такими как передвижные мастерские и автомагазины.
«ГАЗон Next» собирают из импортных и отечественных деталей и узлов
«ГАЗон Next» собирают из импортных и отечественных деталей и узлов
Во время телемоста Путин заявил, что локализация новой машины составляет 90 процентов. Однако, как отметили представители ГАЗа, на самом деле значительная часть узлов и деталей «ГАЗона Next» производится за рубежом, чем объясняются хорошие показатели машины.
ГАЗ-3307 с производства не снимут
ГАЗ-3307 с производства не снимут
Как стало известно редакции uznayvse.ru, Горьковский автозавод не будет снимать с производства ГАЗ-3307. Устаревшая конструкция не мешает этому грузовику хорошо продаваться по всей стране, так что два поколения будут выпускать параллельно.