Совфед закрепил законодательно увеличение ставок ОСАГО

9-го июля Совет Федерации принял дополнение с закону, регламентирующему выплаты по договорам ОСАГО в сторону увеличения. Данная поправка к закону вступает в силу с 1-го октября 2014 лимит. Поправка гласит, что выплата из-за имущественного ущерба в ДТП возрастет до 400 000 рублей со 120 000 рублей. Более того, с 1-го апреля следующего года выплата по нанесенному вреду здоровью возрастет до 500 000 рублей со 160 000 рублей. Причем новые тарифы будут действовать на те договоры, которые заключены с момента вступления в действие новой поправки.

Таким образом, в случае аварии ремонт солярис или любого другого автомобиля будет оплачивать не сам непосредственный виновник происшествия, а страховая организация, с которой он заключил договор. Помимо тарифов, изменится схема расчета: будет обозначен диапазон, наибольшие и наименьшие уровни которого установит Банк России. Регулятор рынка, Центральный Банк сможет в следующем году 2 раза изменять основную тарифную ставку и величину коэффициентов (по стажу, по мощности, по территории перемещения автомобиля), применяемых при вычислении стоимости полиса ОСАГО. Однако, с 2016-го года цена "автогражданки" может изменяться только 1 раз в течение года.

Наибольший процент износа деталей во время подсчета выплаты уменьшится до 50% с 80%. Причем возмещение ущерба будет производиться как в денежной компенсации, так и в виде ремонта. Верхняя граница выплат по авариям, оформленным без помощи полиции, вырастет до 50 000 рублей с 25 000 рублей. На территории Московской обл. и Москвы, Ленинградской обл. и Санкт-Петербурга временно выплаты в подобном случае будут рассчитываться в пределах наибольшего лимита по ущербу техники, который равен 400 000 рублей, однако, для этого требуется предоставить страховой организации фотографии или видеоролики, зафиксировавшие местоположение и повреждения автомобилей.

Не остались без внимания и страховые организации. За затягивание сроков выплат штрафы с них возрастут до 1% с 0,1% от расчетной выплаты за 1 день просроченного времени. Кроме этого, сотрудника лицензированной страховой организации, допустившего отказ в подписании контракта ОСАГО подлежит штрафованию на 50 000 рублей.
Совфед закрепил законодательно увеличение ставок ОСАГО
Совфед закрепил законодательно увеличение ставок ОСАГО
Помимо вышеописанных нововведений, установлен обязательный порядок регулирования спорных ситуаций страховщиков и клиентов. Теперь на первичную оценку убытка у страховщика будет в распоряжении только 20 дней, а не 30, как было раньше. Недовольный величиной возмещения клиент повторно сможет обратиться в эту же страховую организацию, которая теперь в течение 5 дней обязана рассмотреть второй раз его требования. И если оба обращения оказались безуспешными, то страхователь имеет право обратиться в судебную инстанцию.

Редакция "Uznayvse.ru" добавляет, что новый закон допускает заключение электронных контрактов ОСАГО.