Чистота — залог… быстрой работы

Довольно часто возникает ситуация, когда ноутбук без видимой причины начинает работать медленнее, «подвисает», а порой и совсем выключается, и больше не включается.

А если вы стали замечать, что машина еще и стала горячей, то пришло время обратиться в сервисный центр: профилактическая чистка ноутбука от пыли поможет решить эту проблему. Ведь подобная неисправность — верный путь к к перегреву процессора, а значит, и к перебоям в работе.

Производители и сервисные службы рекомендуют не ставить работающий ноутбук на ковер или одеяло, потому что так осложнена циркуляция воздуха в охлаждающей системе, и это может негативно повлиять на работу машины. Лучше ставить ноутбук на стол, правда, это тоже не панацея от грязи на вентиляторе. Ведь стоя на любой поверхности, ноутбук работает по принципу пылесоса, и втягивает внутрь пыль, находящуюся на поверхности стола. И тогда на лопастях вентилятора образуется слой пыли, больше напоминающий войлок.

Если пренебрегать профилактической чисткой ноутбука, пыль внутри будет накапливаться и со временем система охлаждения выйдет из строя. Устройство будет перегреваться, и когда температура достигнет критической точки, оно просто выключится, перестав работать.

Но даже если ваш лэптоп не отключается, его внутренние системы очень страдают. При повышении температуры изнашивается кулер. Еще одна сложная поломка — износ ключевых микросхем и видеокарты. Поверьте, детали стоят недешево и их замена на импортные детали с учетом постоянного роста цен, обойдется гораздо дороже.

Помните, что профилактическую чистку нужно проводить раз в два года, и услуга эта в сервисных центрах платная. Конечно, вы можете провести чистку самостоятельно дома, если у вас есть все необходимые отвертки, вы знаете, как правильно разобрать лэптоп, отсоединить дисплей и клавиатуру. Но если необходимых знаний у вас нет, лучше не рисковать рабочей машинкой и отнести ее к профессионалам, которые за короткий срок почистят и проверят все системы ноутбука, и вернут вам его в полной исправности.