Как ухаживать за столовым серебром?

Есть такие памятки, которые достаются нам от мам и бабушек, и каждая семья хранит их особо тщательно.

Это могут быть вручную вышитые иконы, антикварный комод или фамильное столовое серебро. Если вам достался шикарный комплект столового серебра, за ним важно ухаживать правильно, чтобы оно служило в доме еще не одно поколение. Такая дорогая посуда может быть особой и ценной не только из-за ее ценника. Ведь как приятно достать серебряные ложки для семейной трапезы, которые славятся своим особым «мягким» блеском.

Уход и его тонкости

Всегда складывайте серебряные приборы в специальный контейнер, ни в коем случае не кладите со всей посудой. Коробка для хранения должна быть обита мягкой тканью, которая позволит избежать появления царапин на гладкой и блестящей поверхности изделий. Важно – класть в эту коробку приборы необходимо только в сухом виде.

Если вы обнаружили небольшие потемнения на посуде, их можно убрать при помощи пищевой соды, только аккуратно. Сегодня в продаже есть много специальных средств для деликатной чистки серебра. Чтобы любимая серебряная ложка, подаренная бабушкой, служила как можно дольше, ее ни в коем случае нельзя перегибать или перекручивать.

Мыть столовое серебро нужно в теплой воде, без добавления химических препаратов, поскольку они очень негативно воздействуют на защитное покрытие изделий. Повредив защитную пленку, которая наносится на каждое изделие при его изготовлении, оно утратит свой блеск и особый отлив. Кроме того, серебряные предметы нельзя чистить никакими абразивными препаратами, а только мягкими тканями. Изделия из серебра чистить нельзя щеткой или металлической губкой для удаления различных загрязнений. Также категорически нельзя нагревать столовые приборы до температуры, превышающей 100 градусов. Не рекомендуется мыть изделия в посудомоечных машинах.