Малыш учится одеваться

В возрасте двух-трех лет ребенку уже пора начинать одеваться и раздеваться самостоятельно. Многие малыши в этом возрасте идут в детский сад и умение одеваться оказывается как нельзя кстати. Конечно, воспитатели и нянечки им помогут в этом нелегком деле, но с их стороны это будет лишь помощь, в основном ребенок должен одеваться сам.

Наука одевания для ребенка является весьма непростой. Поэтому родителям необходимо запастись терпением и выдержкой. В первую очередь именно вам нужно научиться относиться к этому процессу спокойно. По утрам каждая минута дорога, так что пусть у вас будет некоторый запас времени на сборы в детский сад. Постарайтесь подготовить для ребенка такую одежду, которую ему будет не слишком трудно надевать. Пусть на ней будет поменьше различных шнуровок, застежек. Для начала можно договориться с ребенком о том, чтобы он надевал кофточку, а вы застегивали. Потом можно будет предложить ему застегнуть самому 1-2 пуговки и таким образом постепенно увеличивать количество действий, которые малыш производит сам.

Не нужно давить на ребенка, заставлять его одеваться или раздеваться насильно. Попробуйте превратить этот процесс в игру. Купите ему детскую вешалку и прибейте на уровне, доступном ребенку. Зная, что у него есть своя собственная вешалка с забавными зверушками, малыш с особым рвением будет одеваться и раздеваться сам.

Не стоит также ругать ребенка за неправильно надетую одежду. Можно мягко указать ему на то, что маечка, например, надета на левую сторону или задом наперед. Вообще предметы одежды стоит подбирать так, чтобы ребенок видел, где у них передняя, где задняя сторона. Например, футболки с рисунком на груди. В детстве нас учили определять переднюю и заднюю часть колготок по количеству полосок (впереди – одна, сзади – две). Сейчас такие различия есть не у всякой одежды. Поэтому можно нашить на колготки или брючки спереди какую-нибудь аппликацию. Ребенку будет интересней надевать одежду, определяя, с какой стороны оказался рисунок. Таким образом, в игровой форме вы будете побуждать ребенка делать все самостоятельно.

Купить не только детскую вешалку, но и отдельно крючки для детской одежды, полотенца и других вещей вы можете в интернет-магазине. Помимо этого, здесь вы найдете забавный декор для комнаты ваших детей, светильники и люстры, различную мебель, постельные принадлежности и прочие аксессуары, которые сделают детское жилое пространство ярким, веселым и оригинальным.