На какие параметры смотреть при покупке кондиционера

Когда возникает необходимость купить прецизионный кондиционер или для бытового использования, у многих потребителей возникает вопрос: «Как это сделать?» Ведь климатическая техника для многих представляется чем-то сложным, непонятным. И действительно, это серьезное оборудование, к выбору которого требуется подходить осознанно. Нужно обращать внимание на самые важные параметры кондиционеров, чтобы выбрать ту модель из них, которая необходима покупателю.

Характеристики сплит-систем

Мощность охлаждения. Именно на нее требуется обращать внимание в первую очередь. Ведь все же главное назначение кондиционера – охлаждение воздуха. Чем больше мощность агрегата, тем большее по площади помещение он сможет охладить. Правда, не только объемы помещения имеют значение. Также нужно учитывать и его тип. Если это офис, в котором стоит большое количество разнообразной техники, то это нельзя не учитывать. Компьютеры, другая аппаратура при работе нагревают воздух. В домашних помещениях нет такого большого количества оборудования, как в производственных. Поэтому для бытового использования подойдет менее мощное климатическое оборудование, чем для офисов или других коммерческих помещений.

Возможность функции обогрева помещения

Современные модели сплит-систем имеют функцию обогрева. Кондиционер может работать в помещении в качестве дополнительного источника отопления. Это удобный вариант для тех, кто не хочет тратить средства на приобретение радиаторов. И хотя по своей цене сплит-система с обогревом стоит дороже, чем обычный кондиционер, все же это экономичная покупка. Она обойдется потребителю дешевле, чем приобретение климатической техники, работающей только в режиме охлаждения воздуха, и установка дополнительных батарей в помещении.
К выбору кондиционера требуется подходить осознанно
К выбору кондиционера требуется подходить осознанно

Место установки климатической техники

Есть оборудование, которое монтируется на фасаде здания, которое может стоять на полу внутри помещения. И на место возможного расположения техники надо обязательно обращать внимание. Можно ли будет установить кондиционер на наружной стене здания, выдержит ли она эту нагрузку? Можно ли будет провести вдоль стены необходимые воздуховоды, даст ли на это разрешение администрация бизнес-центра или другого производственного здания?

Цена на установку сплит-систем

Для установки разной по своему виду климатической техники потребуется проведение работ разной степени сложности. И от этого будет зависеть на монтаж кондиционеров в Москве цена или в каком-то другом регионе. Чем больше сложностей при установке (труднодоступное место монтажа, необходимость использования дополнительного оборудования и материалов), тем выше будет стоимость на установку климатической техники.