Из чего делают мебель?

При выборе мебели материал изготовления является ключевым фактором верного решения. От него зависит качество, прочность и долговечность предметов. Используемое сырье определяет срок службы мебели, ее внешний вид. Материал также может стать определяющим элементом в дизайне интерьера.
Дереве в руках мастера превращается в шедевр
Дереве в руках мастера превращается в шедевр

Традиционные мебельные материалы

- Монолитная древесина. Это самый элитный вариант. Такая мебель с успехом прослужит не один десяток лет. Она выглядит респектабельно и может стать украшением любого современного интерьера. Несомненным достоинством мебели из древесного массива является экологичность, к недостаткам можно отнести высокую стоимость изделий.

- Древесные щиты. Их изготавливают из склеенных между собой пластин натуральной древесины. Наружную сторону этой доски обклеивают деревянной фанерой.

- Плиты из спрессованных стружек или опилок. Плиту обклеивают также шпоном или искусственной фанерой. Это наиболее дешевый вариант. Любая мебель в первую очередь должна быть безопасной и экологичной. Поэтому перед покупкой стоит не постесняться и спросить у продавца о наличии соответствующих документов.
Мебель для дома должна быть безопасной и красивой
Мебель для дома должна быть безопасной и красивой
Возможность того, что в мебели будут присутствовать вредные компоненты, наиболее вероятна в последнем виде материалов, т.к. чтобы склеить опилки (из них состоит ДСП) или приклеить искусственное покрытие часто используют средства, в составе которых есть фенолформальдегидные смолы. Этот компонент может стать причиной различных заболеваний от мигрени до раковой опухоли.

Альтернативу ДСП составит МДФ. Такие плиты изготавливаются из мелкой древесной стружки, которую склеивают лигнолином. Это безопаснее по сравнению с другими видами клея.
Плиты МДФ используют в производстве мебели, карнизов и дверей
Плиты МДФ используют в производстве мебели, карнизов и дверей
- Мебель из пластика. Главные преимущества этой мебели – отличная износостойкость и практичность. Декоративный пластик активно используется при облицовке. Особенным удобством в применении характеризуется кухонный пластик. Материал является современным и конкурентоспособным решением в изготовлении мебели для офиса и дома.
Мебель из пластика удобна для дачи
Мебель из пластика удобна для дачи
- Мебель из ротанга. Ротанг сочетает в себе свойства прочного дерева и эстетику. Устойчивость к внешним погодным условиям позволяет использовать его на дачах и террасах. Что касается практичности, искусственный ротанг имеет преимущество перед натуральным. Такие изделия прослужат значительно дольше. Искусственный ротанг хорошо гармонирует с интерьерами разных стилей.
Мебель из ротанга очень долговечна
Мебель из ротанга очень долговечна

Необычные материалы для создания мебели

- Мебель из поддонов. Поддоны производятся из натурального дерева, они являются экономичным сырьем и подходят для изготовления основы мягкой мебели. Чаще всего из паллет делают столы, диваны, кровати и даже барные стойки. Поддоны – идеальный материал для воплощения дизайнерских идей.
Поддоны - недорогой материал для изготовления мебели своими руками
Поддоны - недорогой материал для изготовления мебели своими руками
- Мебель из шин. Автомобильные шины – вариант для изготовления мебели своими руками. Лучше всего они найдут применение на дачном или садовом участке. Пуфики, кресла, тумбочки, кофейные и журнальные столики – все это можно смастерить из ненужных шин.
Из шин чаще всего делают кресла, кашпо и столики
Из шин чаще всего делают кресла, кашпо и столики
- Мебель из картона. С помощью картона можно создавать творческий и неповторимый интерьер. Удобнее всего применять этот материал при изготовлении стеллажей. Формы полочек из картона получаются действительно уникальными, поэтому изделия можно выдержать в любом стиле. Использование такого сырья еще и функционально: в любой момент сооружение можно компактно сложить и убрать.
Из картона можно сделать очень прочную мебель
Из картона можно сделать очень прочную мебель
- Мебель из хлеба. Испанский дизайнер и художник Enoc Armengol в новом арт-проекте представил необычную мебель, изготовленную из натурального хлеба. Вдохновила автора идея о связи человека с природой, а также склонность экспериментировать.
Такой стул можно съесть на завтрак
Такой стул можно съесть на завтрак
При выборе мебели материал изготовления является ключевым фактором верного решения. От него зависит качество, прочность и долговечность предметов. Редакция uznayvse.ru напоминает, что Используемое сырье определяет срок службы мебели, ее внешний вид. Материал также может стать определяющим элементом в дизайне интерьера.