В Харькове состоится выставка эксклюзивных изделий из фаянса

В Харьковском центре искусства и культуры с 14-го августа до 20-го октября пройдет выставка "Будянский петушок". На выставке будет представлена экспозиция из 75-ти декоративных тарелок, множества ваз, сервизов, кувшинов и посуды, изготовленных на Будянской фаянсовой фабрике. Всего в экспозицию включено почти 120 эксклюзивных фаянсовых изделий.

Будянский фаянс по праву включен в Слобожанскую сокровищницу декоративного искусства. Столовые сервизы, чайные сервизы, тарелки, чайники и другая красивая качественная посуда пользовалась высоким спросом. При изготовлении посуды и статуэток применялись разные технологии работы с керамикой: ангоб, шелкография, живопись, деколь.

Всего 20 лет назад в Украине действовало 15 крупных заводов по производству фаянсовой посуды. Однако, со временем все предприятия постепенно обанкротились один за другим и прекратили свою работу. А в 2006-ом году вынужден был закрыться крупный украинский производитель экологически чистой художественно-бытовой посуды "Будянский фаянс". Это предприятие всего 1 год не дотянуло 120-летия своей деятельности.
Изделия Будянского фаянсового завода
Изделия Будянского фаянсового завода
На момент остановки деятельности на заводе трудились почти 1500 профессионалов по керамике, скульпторов, художников, технологов. Причем большую часть из них составляли выходцы из местного населения. Энтузиастам уникального производства удалось сберечь уникальную коллекцию фаянсовых изделий из музея Будянского завода. В смутное время, когда возникла угроза закрытия музея, множество экспонатов было отдано в художественный и исторический музеи Харькова. Со временем появилась идея создания краеведческого музея поселка городского типа Буды.

Редакция "Uznayvse.ru" выражает сожаление о закрытии фаянсовых предприятий в Украине, продукция которых всегда была бы востребована.