Больше ходите пешком!

Как же это просто – ходить пешком – и в то же время как это важно!

Больше ходить нужно для того, чтобы хорошо себя чувствовать, чтобы работоспособность оставалась всегда стабильной, высокой и для того, чтобы всегда хорошо выглядеть.

Во время ходьбы в работе участвуют и задействованы почти все мышцы тела, которые оказывают положительное воздействие на внутренние органы, активизируют их работу, что улучшает обмен веществ во всем организме. Самым существенным является то, что ходьба, которая не требует особой подготовки и легко дозируется, тренирует дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную системы, предупреждает атеросклероз сосудов и их болезни.

Наиболее удобным временем для ходьбы является время в утренние часы, по пути на работу, когда воздух наиболее свежий. После ночного сна человек может пройти 40-50 минут, при этом, не ощущая особой усталости и нагрузки.

При ходьбе необходимо следить за своей походкой. Идти нужно в умеренном, спокойном темпе, в такт шагам делать движения руками, правильно дышать. Во время правильного дыхания выдох должен быть вдове длиннее вдоха: например, на два-три шага вы делаете вдох, на четыре-пять шагов – выдох. Во время ходьбы, при аневризме аорты не нужно задерживать дыхание, но и учащать его не стоит. Глубокие вдохи и выдохи вентилируют легкие и обогащают кровь кислородом, также способствуют хорошему кровоснабжению внутренних органов.

После тяжелого рабочего дня, если есть возможность, не стоит торопиться на автобус или в метро. Пройдите половину пути пешком! Ходьба снимает усталость, напряжение и просто успокаивает нервы.

Ходить лучше по скверам, бульварам, тихому переулку, парку, набережной. Не стоит начинать занятия ходьбой сразу с длительной и утомительной прогулки. Темп и маршрут прогулки следует увеличивать постепенно. Для начала, утром, перед работой пройдитесь 10-15 минут, вечером, после работы – пройдитесь полчаса и 25-30 минут перед сном. И не стоит упускать возможности в выходные дни выехать за город и там побольше подвигаться и походить.