Минфин планирует получить 60 млрд с интернет-покупателей

Именно на такую сумму пополнится бюджет благодаря таможенным сборам с тех, кто приобретает товар с зарубежных сайтов.

Министерство финансов запланировало получить прибыль в бюджет в последующие 3 года с помощью таможенных сборов с интернет-покупателей в размере 60 млрд руб. Данные расчеты приводятся в планировании госбюджета на 2015-2017 годы.

Уточним, что в данный момент россияне получают из-за границы посылки, стоимость которых не превышает 1000 евро, а вес - 31 кг в общем на месяц. Эксперты рекомендуют обращаться на специальные ресурсы-посредники для совершения покупок на иностранных сайтах и доставке выбранного товара, потому что необходимость общаться на иностранном языке, множество нюансов в оплате и сложности в процедуре получения посылки вызывают большие трудности у обычных людей.

Ведомство разработало проект (он еще не принят) по снижению этих пределов до 150-ти евро и 10-ти килограмм. Превышение этих пределов получателям придется оплачивать в размере 30 процентов от цены присланных вещей. Данная прибыль должна получиться за счет понижения порога беспошлинного ввоза посылок, присылаемых россиянам из-за границы. Главным образом имеются ввиду покупки в иностранных онлайн-магазинах, в которых многие вещи продаются очень дешево.
Минфин планирует получить 60 млрд с интернет-покупателей
Минфин планирует получить 60 млрд с интернет-покупателей
Надо признать, что пошлина установлена довольно высокая, поэтому интернет-покупатели скорее всего будут искать пути для обхода этих нововведений. Так, один путей уже известен: казахстанские сайты предлагают свои посреднические услуги, так как в этой стране предел в 1000 евро по-прежнему действует, в Россию переслать посылку из Казахстана разрешено без пошлины.

Редакция "Uznayvse.ru" уверена, что поток посылок из-за границы снизится, так как наценка на треть от стоимости товара сделают бессмысленным покупку за границей.