В Петербурге на улице профессора Попова хотят построить паркинг

Врио главы администрации Ленинградской области Георгий Полтавченко высказал предложение о строительстве в Петроградском районе города, на Аптекарском острове, нового объекта муниципальной собственности – места для парковки автомобилей. Госчиновник, временно исполняющий обязанности губернатора, выступил с данной инициативой на заседании правительства Санкт-Петербурга во время обсуждения вопроса об отмене проекта организации многоярусного паркинга частной компании "ПаркингИнвест 5". Участок ранее был передан под застройку этому инвестору. Им планировалось на месте расположения гаражей, рядом с домом №39б, возвести трехуровневую конструкцию для хранения автомобилей, где присутствуют автоматические ворота и режим парковки автомобилей с использованием механизированных спецустройств. Так как работы по строительству не были начаты, а землю изъяли для городских нужд, и было предложено организовать муниципальный паркинг.

Следует сказать, что современные сооружения подобного рода имеют целый ряд достоинств. Они оснащаются автоматическими воротами, которые обеспечивают оптимальную теплоизоляцию за счет плотного прилегания образующих панелей, высокую надежность и долговечность благодаря стойкому к изменениям температуры и механическим воздействиям покрытию, прочность (вследствие конструктивных решений, исключающих возможность перекосов).

В многоярусных системах для парковки исключается возможность несанкционированного доступа и обеспечивается исключительная безопасность, экономится площадь в сравнении с обычными паркингами (до 50 процентов), сокращается время постановки транспортного средства на стояночное место и его выдачи, которое находится в среднем пределах 1-1,5 минут. К положительным сторонам относят также низкий уровень шума, энергопотребления, экологичность (транспортировка в помещении паркинга осуществляется в автоматическом режиме с выключенным двигателем).
Рядом с бизнес-центром Сенатор может появиться муниципальный паркинг
Рядом с бизнес-центром Сенатор может появиться муниципальный паркинг
На заседании городского правительства рассматривалась возможность передачи земельного участка под застройку другому инвестору. Однако врио губернатора Полтавченко предложил не спешить с принятием такого решения, считая целесообразным организовать возведение общественного паркинга.

Редакция uznayvse.ru считает необходимым напомнить, что 5 лет назад СМИ сообщали о том, что ВООПИиК и жители Петроградки выступали против строительства паркинга в этом районе. Основанием для этого послужило близкое расположение объекта культурного наследия – корпусов мастерских для слепых, построенных в XIX веке архитектором В.А. Лучинским. Сегодня в одном из них размещается Электротехнический университет, в другом – бизнес-центр "Сенатор".