В Петрозаводске начата реконструкция уникального строения XVIII века

В столице Республики Карелия начаты работы по ремонту дома шотландского инженера-оружейника Чарльза Гаскойна, который с 1786 года находился на российской службе. Здание является объектом культурного наследия РФ.

На выделенные из республиканского бюджета средства в размере 1,2 миллиона рублей до октября месяца запланировано провести облицовку и покраску фасада здания, замену обрешетки под кровлю и монтаж нового покрытия крыши, установку водосточных труб и систем снегозадержания.

Как подчеркивают эксперты, организация кровли – важнейший элемент обустройства каждого дома. К выбору материала для создания крыши всегда необходимо подходить так же серьезно, как и к подбору исполнителя работ, тщательно продумывая и учитывая множество факторов, в числе которых – стоимость, долговечность, надежность защиты от воздействия осадков и холода, внешний вид.
В Петрозаводске ремонтируют Дом горного начальника
В Петрозаводске ремонтируют Дом горного начальника
Работы по ремонту старейшего здания Петрозаводска ведутся местной компанией "Марка N". Существующий ассортимент кровельных материалов – фальцевая кровля, металлочерепица, медная кровля, керамопласт, мягкая черепица – позволяют создавать разноплановые прочные крыши в различных стилистических направлениях.

Архитектура дома Гаскойна относится к стилю классицизма. В ансамбль усадьбы входит основное здание, флигели и сад. Главный дом представляет собой двухэтажное деревянное здание с вальмовой (конвертом) крышей и на высоком каменном цоколе, придающем строению эстетическую привлекательность. С обоих боков к нему пристроены каменные флигели, глубоко выступающие в сторону двора и образующие полузакрытое пространство, где был расположен сад.

Редакция uznayvse.ru может отметить, что в данный момент в доме располагаются выставочные павильоны Национального музея, офисы учреждений и Республиканский центр Карелии по охране объектов культурного наследия.