Застройщиками Праги в 2014 году продано жилья на 20% больше

В первой половине этого года в главном городе Чехии реализовано нового жилья на 20 процентов больше. Продано в общей сложности 2 850 квартир. А за 2-й квартал 2014-го года продажи увеличились на 30 процентов (на 1500 квартир). Данные показатели стали самыми успешными, начиная с 2009-го года, сообщает издание Ceske noviny.

Увеличение числа желающих обзавестись пражской квартирой объясняется уникальностью этого города. На фоне неповторимой архитектуры и множества исторических памятников активно развивается увеселительная индустрия. Для развлечения здесь постоянно создаются все новые экстремальные предложения: индивидуальные полеты на самолете, полет на воздушном шаре, танкодром, плавание на каноэ и многое другое. Не зря встречать новый год в Праге приезжают туристы из разных стран, в том числе и из России. Очарование города и веселые развлечения привлекают множество путешественников.

В данное время на продажу подготовлены 6600 квартир. Е.Корец, гендиректор и руководитель управления Ekospol сообщил, что здесь сейчас имеется почти 2000 квартир в новостройках, которые не получается продать уже долгое время. Тем не менее, уже 3-й год без перерыва продажи жилья в Праге продолжают расти, чему способствует благоприятная обстановка в сфере ипотечных кредитов. Чешские банки выдают ипотеки с рекордно маленькими ставками по кредиту.

Корец добавил, что растет и число квартир, которые приобретаются в инвестиционных целях, причем они составляют 30 процентов от всех продаваемых квартир.
Новостройка Праги
Новостройка Праги
Увеличение продаж произошло уже в 1 квартале этого года, за период которого в столице Чехии было реализовано 1350 квартир из новостроек. В минувшем году квартиры в новостройках Праги купили 5000 новоселов.

Редакция "Uznayvse.ru" как и раньше, считает именно популярность Праги в туристическом плане способствует росту распродаж жилья в этом городе.