9 лучших актерских дуэтов отечественного кинематографа

28 Сен 2021
44
Артистическая карьера полна сюрпризов и неожиданных встреч, в том числе и на съемочной площадке. Давайте вспомним тех, кого звезды свели вместе, чтобы подарить миру потрясающую игру двух актеров.
Миронов и Папанов играют дуэтом в нескольких фильмах
Миронов и Папанов играют дуэтом в нескольких фильмах

1. Макс Отто фон Штирлиц и Генрих Мюллер (17 мгновений весны)

В одном из первых советских сериалов «17 мгновений весны» сходятся две противоположности: Генрих Мюллер – приверженец идеалов фашизма, и Макс Отто фон Штирлиц, свято верящий в справедливость социалистического строя. Русский разведчик, засланный в логово врага, обладает железной волей и завидным хладнокровием. Генерал-лейтенант немецкой полиции явно проигрывает ему в выдержке.
Дуэт Тихонова и Броневого запомнился многим
Дуэт Тихонова и Броневого запомнился многим
В рамках идеологической подоплеки, характеры-антиподы решены максимально рельефно. Леонид Броневой прекрасно справляется с ролью гестаповского палача, а Вячеслав Тихонов, как самый красивый актер СССР, почти полвека являет собой идеальный образ мужчины, будоражащий дамское воображение.

2. Шерлок Холмс и доктор Ватсон (Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона)

Многосерийный фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» стал источником наслаждения для любителей следить за тонкостями актерской игры двух главных персонажей. Василий Ливанов, закрепивший за собой образ Шерлока Холмса, сумел достичь почти скульптурной внешней выразительности.
Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса понравился даже Английской королеве
Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса понравился даже Английской королеве
Лаконичные фразы героев, давно перекочевавшие из фильма в речевой обиход повседневности, создают неповторимый диалог чудо-сыщика с простофилей Ватсоном. Последний как образец английской педантичности в сочетании с природной недальновидностью, - поистине лучшая роль Виталия Соломина.

3. Данила и Виктор Багровы (Брат и Брат-2)

Тандем Багровых в фильмах Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2» отмечен присутствием в их отношениях кровных уз родства. Старший брат втягивает младшего в криминальную жизнь Петербурга. Характер Виктора, погрязшего в бандитском «болоте», контрастирует с благородством Данилы.
Тандем Бодрова и Сухорукова очень убедителен
Тандем Бодрова и Сухорукова очень убедителен
Помимо участия в «разборках» преступного мира, братьев связывает нерв родственных чувств, не дающий им упасть в бездну отверженности. Актеры Сергей Бодров и Виктор Сухоруков убедительно борются за сохранение человеческого достоинства своих героев на всем протяжении этой культовой российской дилогии.

4. Милославский и Бунша (Иван Васильевич меняет профессию)

Дуэт Милославский-Бунша из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» следует отнести к ярчайшим комедийным тандемам советского кинематографа. Герои пребывают в постоянном внутреннем конфликте, в силу двойственности каждого из образов. Актер Леонид Куравлев в обеих исторических ипостасях блестяще воплотил характер неисправимого вора и карьериста.
Без Милославского Бунша не смог бы стать царем
Без Милославского Бунша не смог бы стать царем
Корифей театра и кино Юрий Яковлев, довольно высокий актер, сумел сыграть двух совершенно разных героев, придав им сатирический облик. На фоне сухих канцеляризмов советского домоуправа Бунши особенно запоминается широкий и монументальный образ Ивана Грозного.

5. Лёлик и Геннадий Козодоев (Бриллиантовая рука)

Геннадий Козодоев и Лёлик – прославленная парочка из фильма «Бриллиантовая рука», представившая контрастные образы закоренелого преступника и законопослушного обывателя. Интрига тандема базируется на невиновности Семена Семеновича Горбункова, ставшего случайным инструментом следственной системы, и заведомым осуждением Козодоева со стороны общества и государства.
Роль Козодоева стала для Миронова счастливым билетом
Роль Козодоева стала для Миронова счастливым билетом
Острота сюжета подкрепляется осведомленностью стражей порядка, хладнокровием его нарушителей и полным неведением простых советских людей о тайном задании спецслужб. Юрий Никулин и тогда еще молодой актер Андрей Миронов составили блестящий дуэт. Его дополнили характерные роли в исполнении Анатолия Папанова и Нонны Мордюковой, справедливо заметившей, что «наши люди в булочную на такси не ездят».

6. Валико Мизандари и Рубен Хачикян (Мимино)

Напротив, широкие жесты свойственны двум случайным друзьям из фильма «Мимино», умудрившимся за вечер потратить все имеющиеся деньги. Высокооплачиваемый актер из Грузии Вахтанг Кикабидзе и знаменитый армянин Фрунзик Мкртчян сыграли персонажей, которые также объединены принадлежностью к региону Закавказья.
Вахтанг Кикабидзе и Фрунзик Мкртчян рассказали трогательную историю
Вахтанг Кикабидзе и Фрунзик Мкртчян рассказали трогательную историю
Близость национальных характеров не мешает Валико Мизандари и Рубику Хачикяну находиться в перманентной конфронтации по житейским и философским вопросам. Тандем был задуман режиссером как возможность показать сильные стороны человеческой личности: честность, совестливость, верность в дружбе.

7. Шарапов и Жеглов ( Место встречи изменить нельзя)

Два товарища – Владимир Шарапов и Глеб Жеглов – являются коллегами по московскому уголовному розыску, сообща противодействуя столичному бандитизму. Характеры героев в исполнении Владимира Конкина и Владимира Высоцкого являют собой противоположности двух темпераментов.
Жеглов и Шарапов стали героями народного фольклора
Жеглов и Шарапов стали героями народного фольклора
Мягкий вдумчивый интеллигент, играющий на фортепиано, и порывистый бунтарь, привыкший действовать напрямик. Главные персонажи помогают зрителю разобраться в сложной обстановке послевоенного времени, и не только погрузиться в атмосферу бандитской жизни, но и почувствовать тонкие грани между понятиями справедливости и милосердия.

8. Шурик и Федя (Операция Ы)

В фильме «Операция Ы», снятом легендарным Леонидом Гайдаем, наивное морализаторство соперничает с комизмом двух главных персонажей, - «положительного» Шурика и «отрицательного» Феди. Каскад сцен, в которых известный актер Александр Демьяненко и комик Алексей Смирнов состязаются в умении друг друга одурачить, способен вызвать стойкий безудержный смех.
Дуэт Шурика и Феди получился очень ярким
Дуэт Шурика и Феди получился очень ярким
Герои помогают зрителям осознать, что драться и лентяйничать нехорошо, а усердно учиться и охранять социалистическую собственность – весьма доблестные занятия, достойные похвал.

9. Алексей Трофимов и Иван Варавва (Офицеры)

Серьезно и размеренно развиваются события фильма «Офицеры», охватывающие более чем 40-летний период советской истории от Гражданской до Второй мировой войны. Два главных персонажа, принадлежат к одному поколению. Судьба не раз сводила актеров Георгия Юматова и Василия Ланового, как и сыгранных ими персонажей. Участники военных действий Алексей Трофимов и Иван Варрава проходят непростой путь, поднимаясь в званиях и чинах.
"Офицеры" - один из лучших военных фильмов
Встреча друзей в конце фильма выявляет главный замысел режиссера – показать двух героев, готовых жертвенно служить Родине.

Редакция uznayvse.ru приглашает вас познакомиться со статьей о самых интересных мужских дуэтах Голливуда.


  • Олег Даль - Игорь Васильев ( «Вариант »Омега" )
    2023-09-13 21:12:08
  • Однозначно! Закончила читать с этой же мыслю.)
    2017-07-17 17:52:09
  • Я бы добавил дуэт Андрея Некрасова и Ивана Корякина из фильма "Служили два товарища". Безупречная игра Олега Янковского и Ролана Быкова. Замечательные диалоги. Этот честный фильм и сейчас современен.
    2016-08-07 09:25:47
3