Самое дорогое вино в мире: топ-6 бутылок, за которые платили целые состояния

Бывает, заходишь в супермаркет, смотришь на бутылку вина за пятьсот рублей и думаешь: ну дорого же. А потом узнаёшь, что где-то на аукционе человек отдал за глоток вина сумму, на которую можно купить квартиру. В этом материале мы собрали самые впечатляющие ценники в истории виноделия

Бордо родом из XVIII века – 230 000 долларов

Château Lafite Rothschild урожая 1869 года – вино, которому, на минуточку, больше полутора веков. На аукционе Sotheby's в Гонконге анонимный коллекционер выложил за три бутылки 45 миллионов рублей, то есть по 230 тысяч долларов за каждую.
Этикетка Château Lafite Rothschild урожая 1869 года
Этикетка Château Lafite Rothschild урожая 1869 года
Пить такое вино, наверное, страшновато – вдруг окажется, что это просто дорогой уксус. Но коллекционеров это не останавливает: возраст бутылки и редкость урожая значат для них больше, чем содержимое.

Шампанское со дна Балтики – 275 000 долларов

В 1916 году груз шампанского «Heidsieck», произведённого в 1907 году, отправили из Франции в Россию для императора Николая II. Но корабль так и не добрался до порта: его потопила немецкая подводная лодка, охотившаяся за коммерческими судами противника. Сотни бутылок ушли на дно Финского залива на долгие восемьдесят лет.
Шампанское Heidsieck, предназначавшееся последнему русскому императору
Шампанское Heidsieck, предназначавшееся последнему русскому императору
Нашли их только в конце 90-х. Удивительно, но вино не испортилось – холодная вода и темнота сработали лучше любого погреба. Часть бутылок выкупил московский отель «Ритц-Карлтон», а на аукционах цена за штуку поднималась до 275 тысяч долларов.

Бургундское от легендарного дома – 304 580 долларов

Château Cheval Blanc 1947 года многие винные критики называют едва ли не лучшим бордо за всю историю. Бутылка из категории Premier Grand Cru Classé (A) в 2010 году ушла с молотка на торгах Christie's за рекордные для своего времени 304,5 тысячи долларов.
Château Cheval Blanc 1947 года
Château Cheval Blanc 1947 года

Пино нуар, который ждали полвека – 812 500 долларов

Domaine de la Romanée-Conti 1945 года – вино из Бургундии. В октябре 2018 года на аукционе Sotheby's бутылка из коллекции негоцианта Жозефа Друэна ушла коллекционеру из Азии за 558 тысяч долларов.

Интересно, что ещё в 2007 году похожая бутылка стоила «всего» 123 тысячи – за десять лет цена выросла больше чем в четыре раза.
Domaine de la Romanée-Conti 1945 года
Domaine de la Romanée-Conti 1945 года
Дальше – больше. 28 марта 2026 года на аукционе Acker «La Paulée» в Нью-Йорке та же самая бутылка – Domaine de la Romanée-Conti 1945 года из личного погреба Друэна – ушла уже за 812 500 долларов, обновив собственное достижение почти на пятьдесят процентов. Хороший аргумент в пользу того, что иногда редкое вино представляет собой отличную инвестицию.

Чем объясняется такая цена? Дело в том, что во второй половине XIX века вся Бургундия пережила нашествие филлоксеры, завезённой из Северной Америки микроскопической тли, которая выкосила виноградники по всей Европе.
Самая дорогая бутылка вина в мире
Самая дорогая бутылка вина в мире – какая она?
Спасением тогда стала прививка французских лоз на корни американского винограда, у которого уже был иммунитет. Многие ценители вина довольно презрительно относились к вину из этих «гибридов» – дескать, это уже не настоящее французское вино.

Участок Romanée-Conti был одним из последних, кто держался на собственных, непривитых корнях. Лозы были старыми, истощёнными, оно держались. Урожай 1945 года стал для них последним: после сбора виноградник выкорчевали и оставили под паром, а в 1947 высадили заново, уже на привитых лозах.

Так что бутылка 1945 года – это буквально последний голос той самой эпохи французского виноделия. Выпущено было в том году около 600 штук, так что неудивительно, что каждая уцелевшая бутылка теперь на вес золота – в буквальном смысле.

Калифорнийский каберне за миллион долларов

А вот и абсолютный рекордсмен. В ноябре 2021 года на благотворительном аукционе Carnival di Vin, который его организует шеф-повар Эмерил Лагасс, шестилитровая бутылка – «империал» – Cabernet Sauvignon Napa Valley Glass Slipper 2019 года ушла за миллион долларов.
Самая дорогая бутылка вина в мире стоит миллион долларов
Самая дорогая бутылка вина в мире стоит миллион долларов
Удивительнее всего тут не сумма. The Setting Wines, которая произвела эту бутылку, – винодельня в Напе, основанная только в 2014 году, то есть на момент продажи ей не было и десяти лет. Обычная бутылка этого вина в рознице стоит меньше 200 долларов.

Но в 2019 году выпустили всего 900 пронумерованных бутылок, а тот самый империал и вовсе существует в единственном экземпляре – так что купить второй такой просто негде. Вся вырученная за бутылку сумма была отправлена в фонд по борьбе с детской онкологией.

Интересно, что в этом рейтинге Glass Slipper держится на первом месте лишь формально – это шестилитровый «империал», а не стандартная бутылка. Если же говорить именно о бутылке объёмом 0,75 литра, то абсолютный мировой рекорд принадлежит Romanée-Conti 1945 года – и, судя по тому, как быстро этот винтаж бьёт собственные достижения, вряд ли он останется рекордом надолго.
  • гораздо раньше
    2018-11-03 11:50:23
  • Сегина Клименко20.08 05:39 Вторая мировая началась в 1939 году. Андрей Врадий25.02 03:51 статью, видимо, писал Олег Царев. ...а редактировал Коля Азаров
    2016-11-24 12:28:49
  • Вторая мировая началась в 1939 году.
    2016-08-20 05:39:12
  • статью, видимо, писал Олег Царев.
    2016-02-25 04:51:34
  • Все лажа самое вкусное вино на Украине. Вино из домашнего виноградник. звоните
    2016-01-19 13:23:00
5
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки