Самый молодой город России

29
В России ровно 1099 городов. Именно такие данные предоставляет Федеральная служба государственной статистики. Наверное, ни в одной стране мира нет такого количество городов. Поэтому не зря скандинавы раньше называли территорию Древнерусского государства Гардарикой, то есть страной городов. Каждый из городов страны своеобразен, интересен и заслуживает отдельного внимания. Но есть такие, которые особо выделяются из общего числа.

Дербент

Самый старый город в России называется Дербент. Его называют одним из древнейших, что называется, «живущих» городов мира. Он является самым южным городом страны и находится в небольшом проходе между предгорьями Кавказа и Каспийским морем в Дагестане.

По мнению ученых, возраст Дербента примерно пять тысяч лет. На месте нынешнего города первые поселения появились еще в эпоху бронзы. Ну сам Дербент впервые был упомянут географом из Древней Греции Гекатеем Милетским в 6 веке до нашей эры. Но на тот момент населенный пункт носил название Каспийские ворота. Стоит отметить, что в составе Российской Империи город появился только в 1813 году, то есть сравнительно недавно. Произошло это после того, как был подписан мирный договор между Персией и Россией.
Город с историей
Город с историей
В 2003 году старую часть Дербента ЮНЕСКО включил в состав Всемирного наследия. Самые известные достопримечательности города – это древняя крепость под названием Нарын-Кала, ее возраст оценивается в 2,5 тысячи лет, а так же самая старая мечеть России Джума, которую заложили еще в 8 веке.

Магас

Ну а самый молодой город России, он же самый маленький – это Магас. Он один их тех городов, которые за последние десятилетия были основаны специально как столица. Магас появился в 1995 году, а спустя пять лет президент Ингушетии Руслан Аушев переместил столицу республики Назрань в Магас. Он находится всего в четырех километрах юго-восточнее города Назрань. Тогда в новой столице проживало всего пятьсот человек. По данным переписи населения 2010 года в Магасе проживает уже 2,5 тысяч человек, среди населения встречаются как ингуши, чеченцы, так и другие национальности.
Администрация Магаса
Администрация Магаса
Существует версия, что столица древнего Аланского государства носила название Магас. Это наименование переводится по-разному, среди прочих вариантов, в частности, «город солнца». Точное расположение столицы Алании до сих пор неизвестно. Исследователи предполагают, что местонахождение Магаса можно отождествить с Алхан-Калинского и Нижне-Архызского городищ. Располагаться город мог в системе городищ, которые находятся в Назрановском районе Ингушетии, это Яндаре-Гази-Юрт – Али-Юрт – Экажева – Сурхахи.



Несмотря на то, что Магас был основан в 1995 году, герб у города появился только в октябре 2008 года. Спустя еще два года президент Ингушетии представил Генеральный план застройки города. При разработке проекта основным приоритетом стало завершение строительства административного центра республики. Несмотря на такую скромную историю и небольшое население, в Магасе есть даже корпус Ингушского государственного университета. Недалеко от города находятся и важные транспортные развязки. В 8 километрах располагается железнодорожная станция Назрань, а в 30-ти километрах от города – аэропорт «Магас». Совсем недалеко проходит и федеральная автомагистраль «Кавказ».

Губкинский

А вот самый молодой город, который располагается непосредственно в России – это Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа. Его основали 22 апреля 1986 года и назвали в честь советского геолога Ивана Губкина. Через десять лет после основания Губкинский обрел статус города окружного значения. Город находится в лесотундровой зоне, на левом берегу речки Пяку-Пур, это в 200-ах километрах от северного полярного круга на северо-востоке Западно-Сибирской низменности. В 16-ти километрах от Губкинского располагается железнодорожная станция Пурпе, она находится на линии Тюмень - Сургут – Новый Уренгой.
Ледяной городок в Губкинском
Ледяной городок в Губкинском
Губкинский молодой не только по дате образования, но и по среднему возрасту проживающего населения. Здесь преимущественно живут молодые люди в возрасте 29 лет. Этот город быстро развивается, имеет отличные перспективы и, что символично, в городе осваивают передовые телекоммуникационные технологии.

Губкинский появился как базовый центр, который должен заниматься промышленным освоением группы самых северных на западе Сибири нефтегазовых месторождений. Местность эта, кстати, богата еще запасами углеводородного сырья, которые отличаются своими уникальными свойствами. Тем не менее, основной отраслью является все-таки нефтегазодобывающая. В Губкинском располагается самое перспективное в системе «Роснефть» предприятие «РН-Пурнефтегаз».

Знакомство с городом
В Губкинском довольно многонациональное население. В городе живут представители 55 национальностей. К слову, численность населения около 23 тысяч человек. Сотрудники «Музея освоения Севера» бережно хранят коллекции, которые отражают все исторические этапы становления города, а так же ведут серьезную научную работу по изучению освоения людьми северных территорий с самых древних времен и до современности. Новые данные сразу же описываются в свободной энциклопедии.
Ночной город
Ночной город
Несмотря на то, что город относительно молодой и в основном занимается промышленностью, в нем есть чем заняться и взрослому и ребенку. В Школе народного танца репетируют выступления прославленного губкинского коллектива народного танца «Северное сияние», слава о нем уже разлетелась далеко за пределы округа.

Сети физкультурно-оздоровительных учреждений в города отлично развита. Более трети жителей Губкинского занимаются 24 видами спорта. К слову, на лыжной базе в городе постоянно занимаются не только горожане, там проводятся окружные и областные соревнования.

Есть в Губкинском и свои средства массовой информации. Еженедельно в свет выходит общественно-политическая газета «Губкинская неделя». Кроме этого, ежедневно в эфир выходят передачи Губкинской телерадиокомпании «Вектор». Полтора часа эфира вечером и час утром. Это не только новости и тематические программы, но и развлекательные и познавательные проекты.


  • Иннополис самый молодой город мира
    2018-11-17 13:06:36
  • мне понравилос ледяной городок
    2018-04-18 08:53:41
  • А как же Иннополис?
    2017-01-18 17:17:29
  • Покачи,тоже один из самых молодых городов России
    2016-08-18 16:26:17
  • И Магас. Там живу я.
    2015-12-13 21:46:05
  • Губкинский,очень красивый город,я там живу
    2015-09-05 13:59:01
6