Советские Отелло: 6 главных ревнивцев отечественного кинематографа

17 Апр 2024
26
Самые драматические случаи случались тогда, когда мужчина оказывался не просто ревнивцем, а настоящим Отелло. Редакторы uznayvse.ru вспомнили самых главных ревнивцев отечественного кинематографа.

Виталий Соломин

Знаменитый доктор Ватсон, актер Виталий Соломин, был человеком резких поступков и бесповоротных решений. «Подозрительных» мужчин, которые оказывались в компании его молодой супруги Марии Леонидовой, он мог запросто отправить в нокаут. Избранницу он поставил перед фактом: моя жена сниматься не будет. Мотивировал он это тем, что актрисы ездят на съемки в другие города, а значит, придётся ехать в купе, где могут оказаться другие мужчины, которые бывают очень и очень настырными.
Виталий Соломин с женой и дочкой
Виталий Соломин с женой и дочкой
Когда Александр Абдулов однажды проводил Машеньку домой и наградил дружеским поцелуем, Соломин без разговоров выставил её за порог. И это – не единичный случай.
...А однажды я чуть позднее пришла с работы - засиделась в кафе с Леной Шаниной. Открывается дверь, на пороге муж... Такой, что у меня затряслись поджилки. Меня отпихнул и захлопнул дверь. Я переночевала у Лены. Утром пришла - и как ни в чем не бывало. Без всяких выяснений. Он это ненавидел. Все должно быть и так ясно в нашей жизни
Мария Леонидова
Надо отметить, что предыдущий брак артиста (с актрисой Натальей Рудной) распался из-за измены жены. Так что приступы ревности во втором браке, может, и объяснимы. Но при этом сам Соломин не раз поддавался на чары других женщин.

Борис Владимиров

Образ уморительной бабульки «Авдотьи Никитичной» прославил актера Бориса Владимирова на весь Союз. Артист был небольшого роста, совсем не атлетического телосложения, что, видимо, сделало его ревнивцем страшным. Своей первой жене в приступе ярости он чуть не откусил нос, а бесконечные разборки во втором браке окончательно расшатали его нервы и свели актера в могилу – ему было всего 56 лет.
Борис Владимиров и Татьяна Державина с сыном
Борис Владимиров и Татьяна Державина с сыном

Владимир Басов

Дуремар из «Приключений Буратино», милиционер в «Операции „Ы“», режиссёр и актер Владимир Басов не мог смириться с тем, что его жена-красавица Наталья Фатеева нравилась другим мужчинам. Басов жутко ревновал ее, мотал нервы, устраивал сцены. Ситуацию усугублял алкоголизм – в итоге Фатеева покинула Отелло с годовалым сыном на руках. О безумной ревности Басова рассказывала и его первая жена Роза Макагоноваю
Басов и Фатеева
Басов и Фатеева

Геннадий Воропаев

Бывший супруг Светланы Карпинской и Нины Ургант был настоящим бабником. Когда он приходил домой со следами помады на лице, то устраивал женам жуткие сцены ревности, как бы отводя удар от себя. Нередко актер пускал в ход кулаки. «Помню, за мной ухаживал один молодой артист, Воропаев нас выследил, преследовал. Я его боялась!», – вспоминала Карпинская. Неудивительно, что личная жизнь Воропаева так и не сложилась.
Воропаев и Вера Карпова
Воропаев и Вера Карпова

Иван Пырьев

Режиссер Иван Пырьев был невероятно влиятельной единицей советского кинематографа. Если в его сети попадала молодая актриса, то это редко заканчивалось чем-то хорошим. Хуже всего пришлось юной красавице Людмиле Марченко. Режиссер без памяти влюбился в 18-летнюю девушку, а та просто не могла ответить взаимностью: «Ну не могу я лечь в постель со стариком! Не нравится он мне, неприятен». Оскорблённый Пырьев наложил негласный запрет – отныне сниматься Марченко не звали. Закончилось все тем, что её муж-геолог, который тоже был одержим ревностью и не мог поверить, что между ней и Пырьевым ничего нет, обезобразил её лицо. Марченко спилась и умерла в одиночестве в 57 лет.
Режиссер Иван Пырьев
Режиссер Иван Пырьев

Александр Броневицкий

Александр Броневицкий не актер, но он определенно заслуживает упоминания. Супруг певицы Эдиты Пьехи начал устраивать сцены ревности чуть ли не с первого дня их романа. Бабушку Стаса Пьехи, эту невероятную диву, композитор нещадно хлестал по щекам, награждал тумаками и постоянно подозревал в изменах (в частности, с Муслимом Магомаевым) почти 20 лет.
Броневицкий и Эдита Пьеха
Броневицкий и Эдита Пьеха
Ревность разрушила невероятное количество судеб – она превращала людей в слепых дураков, толкала на преступления. И даже если Дездемоне удавалось выжить, жизнь ее уже была пущена под откос. О том, как бороться с этим неприятным чувством, читайте здесь.