Ассанж представит IT-сфере секретные хакерские программы ЦРУ

10 Мар 2017
10
Главный редактор портала WikiLeaks Джулиан Ассанж намерен передать IT-компаниям код хакерских программ, помогающих ЦРУ тайно прослушивать электронные устройства массового потребления.

Главный редактор портала WikiLeaks Джулиан Ассанж намерен передать IT-компаниям код хакерских программ, помогающих ЦРУ тайно прослушивать электронные устройства массового потребления.
Джулиан Ассанж опубликовал компромат на хакеров ЦРУ
Джулиан Ассанж опубликовал компромат на хакеров ЦРУ
Во вторник, 7 марта, портал WikiLeaks начал публиковать документы, объединенные в проект Vault 7. В первой части публикации содержался 8761 документ, содержащий данные о хакерах ЦРУ.

В частности, сообщалось, что ЦРУ использует для прослушки пять текстовых серверов под общим названием Pocket Putin («карманный Путин»). Документы подтверждали наличие у ЦРУ методов взлома электронных устройств, включая мобильные устройства Apple, Samsung, Windows, «умные телевизоры» и автомобильные бортовые системы.

Также на Wikileaks можно найти информацию о существовании специализированного проекта Umbrage – обширной коллекции компьютерных вирусов, с помощью которой киберспециалисты ЦРУ способны «подделывать почерк» различных хакерских группировок.

Джулиан Ассанж заявил, что этот пакет документов – не последнее из имеющихся у него доказательств того, что хакеры Центрального разведывательного управления имели контроль над десятками тысяч устройств в США, Европе, Южной Америке. Также основатель Wikileaks анонсировал скорую публикацию следующей партии документов.
Ассанж анонсировал новые публикации секретных документов ЦРУ
Ассанж анонсировал новые публикации секретных документов ЦРУ
В ходе пресс-конференции Ассанж сообщил о намерении передать имеющиеся в его распоряжении программные данные ЦРУ компаниям-производителям, чтобы те смогли предпринять меры и защитить пользователей от взлома.

«Самым разумным действием в данной ситуации будет предоставить им [технологическим компаниям] эксклюзивный доступ к дополнительным техническим деталям, которые у нас есть, чтобы они смогли принять необходимые меры для защиты своих программ», – приводит слова Ассанжа uznayvse.ru.

В ЦРУ Ассанжа обвинили в ангажированности: «Несмотря на усилия Ассанжа и ему подобных, ЦРУ продолжит собирать развединформацию за границей, чтобы оградить Америку от террористов, враждебных государств и других противников», – сообщил представитель ведомства Джонатан Лу.
В правительстве назвали утечку крупнейшим подрывом нацбезопасности
В правительстве назвали утечку крупнейшим подрывом нацбезопасности
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что Ассанж подорвал национальную безопасность США.
Политтехнолог Алексей Нарицин об утечке документов ЦРУ
Правая рука Дональда Трампа, вице-президент Майк Пенс в интервью каналу Fox News пообещал, что власти не будут жалеть ресурсов на поиски людей, предоставивших утечки о методах сбора информации ЦРУ. Также он добавил, что утечка произошла не в данный момент, а годом ранее, в правление администрации Барака Обамы.

Напоминаем: Джулиан Ассанж находится в лондонском посольстве Эквадора с 2012 года, с тех пор как попросил политического убежища у правительства Эквадора.


  • Проблема не в том, что кто-то дал возможность информации утечь...никто не давал. А в том, что всегда находится гений, который на несколько порядков оказывается умнее как контролеров, так и самих изобретателей. К тому же, машина никогда не обыграет интеллект человека: разрушить может, взять верх нет!
    2017-03-15 16:01:09
  • Проблема не в том, что информацию кто-то украл, а в том, что кто-то этой информации дал возможность утечь. Зачем такие серьезные организации держат на работе таких безответственных работников..
    2017-03-12 12:38:51
2