Парламентарии предлагают заменить материнский капитал гибким пособием

13 Мар 2017
2
В Госдуме предлагают отказаться от материнского капитала, а вместо него просто выплачивать родителям пособие на детей.

С такой инициативой выступили член комитета Государственной думы по соцполитике Сергей Вострецов и руководитель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Они предлагают выплачивать родителям одного ребенка (своего или усыновленного) 3 тысячи рублей в месяц до достижения им 18 лет. Родители двоих детей будут получать 8 тысяч, а за троих детей будут платить 15 тысяч рублей. Вострецов подчеркнул, что материнский капитал является «псевдоподдержкой». По его словам, люди все равно пытаются использовать материнский капитал наличными.
В Госдуме предлагают отказаться от материнского капитала
В Госдуме предлагают отказаться от материнского капитала
Как стало известно uznayvse.ru, парламентарии также предлагают выдавать тем семьям, у которых пять и более детей, земельный участок с подведенными к нему коммуникациями. Семьям с семью и более детьми они считают нужным предоставлять дополнительно еще и «Газель».

Добавим, что так называемый материнский капитал полагается семьям, в которых до 2018 года родится двое детей. В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей, но просто снять со счета эти деньги нельзя. Их можно потратить на образование детей, на погашение ипотеки или улучшение жилищных условий.