Сенатор предложил давать стритрейсерам реальные сроки

29 Мар 2017
Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов выступил за введение уголовной ответственности для гонщиков-хулиганов – так называемых стритрейсеров.

Грубое нарушение поведения на дорогах должно квалифицироваться как уголовное преступление, считает сенатор. «Демонстративная езда по паркам и пешеходным зонам, гонки на скорости свыше 200 км/ч, прямое неподчинение сотрудникам ДПС – это не просто нарушение ПДД, а настоящее хулиганство, которое должно повлечь за собой уголовную ответственность», – приводит слова Тюльпанова uznayvse.ru.
Вадим Тюльпанов предложил наказывать стритрейсеров по статье «Хулиганство»
Вадим Тюльпанов предложил наказывать стритрейсеров по статье «Хулиганство»
Законопроект, предусматривающий поправки к ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Сенатор предлагает наказывать гонщиков, демонстративно нарушающих правила дорожного движения, лишением свободы сроком до пяти лет – в особо сложных случаях. Среди возможных наказаний: штраф до 500 тысяч рублей, общественные работы (до 480 часов), исправительные работы (от 1 года до 2-х лет).

За последний год слово «стритрейсер» стало все чаще появляться в прессе. Резонансным стало дело «мажоров на гелендвагене» – четверых молодых людей, устроивших гонки с сотрудниками столичной ДПС. Среди них был сын топ-менеджера «Лукойла» Руслан Шамсуаров, а также Мара Багдасарян, впоследствии еще не раз «засветившаяся» в новостных лентах.
На фото: стритрейсерша Мара Багдасарян
На фото: стритрейсерша Мара Багдасарян
У девушки обнаружили множество неоплаченных штрафов, общая сумма которых, по разным оценкам, превысила 200 тысяч рублей. В качестве наказания ей были назначены общественные работы, но вместо стандартной работы дворника ей поручили бумажную работу в офисе – по состоянию здоровья. В марте 2017 года суд пожизненно лишил Мару Багдасарян прав. Впрочем, защита девушки заявила, что намерена оспорить решение суда на высших инстанциях, вплоть до президента Владимира Путина.