Путину предложили обложить налогом малодетные семьи

19 Май 2017
4
В среду, 10 мая, Институт демографии миграции и регионального развития России направил президенту Владимиру Путину концепцию закона «О статусе многодетных семей».

Как сообщает издание «Известия», законопроект направлен на поддержку российских семей с тремя и более детьми. Среди прочих упомянутых в документе мер значится ввод т.н. «налога на малодетность» – взимания платы с семей с одним ребенком или же с супругов, бездетных не по медицинским показателям. Конкретный размер «налога» в документе не прописан.
Многодетные семьи хотят поддержать за счет «малодетных»
Многодетные семьи хотят поддержать за счет «малодетных»
На что, по замыслу авторов законопроекта, пойдут данные средства? На материальную поддержку многодетных семей: рекомендуется приравнять обязанности многодетных родителей по воспитанию детей к трудовому стажу, выделять им участок с обязательным наличием коммуникаций в безвозмездное пользование, а также ввести систему ежемесячных выплат. Размер пособия растет пропорционально количеству детей в семье: 3–4 ребенка – 25 тыс., 5–7 детей – 45 тыс., 8 и более – 100 тыс. Кроме того, многодетные семьи планируется поощрять дополнительными бонусами вроде бесплатных путевок или абонементов в культурные заведения.

Как хочет отметить редакция uznayvse.ru, сейчас статус многодетной присваивается семье при наличии трех и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных и детей от предыдущих браков. В концепции, предложенной Институтом демографии, этот термин немного видоизменен: из трех и более детей лишь младший ребенок должен быть моложе 18-ти лет. Кроме того, семья обязана быть полной (за исключением случаев смерти одного из супругов).

По словам экспертов, в частности, Андрея Коротаева из лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ, воплощение в жизнь «налога на многодетность» кажется невозможным, так как подобные меры лишь вызовут недовольство в рядах бездетных граждан, но не скажутся на повышении рождаемости.

Депутат Госдумы и глава Комитета по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетенёва напомнила, что подобный налог существовал в СССР (бездетные мужчины от 20 до 50 и бездетные замужние женщины от 20 до 45 отчисляли государству 6% зарплаты), однако «в советское время все женились официально, сожителей было мало… Сейчас, я думаю, не очень правильно будет ввести такой налог». В пользу идеи Института демографии выступила, в частности, детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Ранее депутаты Мосгордумы предложили взимать плату с бездетных обеспеченных москвичей и распределять полученные средства между многодетными московскими семьями. О том, вступят в силу эти налоги или попадут в рейтинг самых необычных налогов в мире, покажет время.