Россияне получат возможность продавать мусор

21 Июн 2017
1
В России может вскоре появиться новый закон о раздельном сборе мусора. В связи с этим изменится многое – и схема оплаты услуг ЖКХ (частично), и способ утилизации отходов (существенно).

В правительстве готовят пакет поправок в закон об отходах. Они будут предусматривать в том числе льготные тарифы для экологически ответственных граждан России – в случае раздельного сбора мусора.
Ответственный сбор мусора в России станет выгоднее
Ответственный сбор мусора в России станет выгоднее
Кроме того, будет упрощен порядок продажи мусора утилизационным компаниям (на уровне управляющих компаний и домохозяйств). Те, кто будет разбирать мусор по сортам (органика, пластик, стекло и т.д.), будут платить за услуги вывоза мусора меньшие деньги.

Редакция uznayvse.ru уточняет, что в российских регионах на обновленную схему перейдут к 2019 году, тогда же в платежных квитанциях за оплату услуг ЖКХ появится отдельная строчка об оплате вывоза мусора.


  • Еще чего не хватало! Достаточно просто разумно наладить процесс переработки. А то людей буквально завалили мусором, и очевидно, что возможности захоронения отходов, особенно в Московской области, давно исчерпаны. Обостряется проблема и в других регионах. Миронов С.М. пишет - "Следовать безнадёжно устаревшей практике обращения с отходами больше нельзя. Правительство это признаёт, но предлагает не менее рискованную альтернативу – сжигание. Складировать больше не получается – так давайте в топку. Тогда как мировая практика давно доказала, что самый выгодный и безопасный способ обращения с мусором – его переработка".
    2018-01-28 23:06:11
1