Глава Балашихи подал в отставку на фоне скандала со свалкой

4 Июл 2017
1
После двухлетнего пребывания на посту главы Балашихинского округа Евгений Жирков написал заявление об отставке. Формально все выглядит как добровольное сложение полномочий, если бы не обстоятельства последних дней – после прямой линии с президентом Путиным вокруг огромной несанкционированной свалки в Балашихе случился скандал.

Монструозная свалка бытовых отходов в Балашихе расположена всего в 20 километрах от Кремля. Полигон для свалки бытовых отходов «Кучино» годами заполняется мусором. Свалка преет, вредные вещества от мусора испаряются и в буквальном смысле этого слова отравляют жизнь местным жителям.
Свалка в Балашихе была создана в середине 60-х годов
Свалка в Балашихе была создана в середине 60-х годов
Сейчас проводится проверка законности строительства многоквартирных домов вблизи мусорного полигона. В течение нескольких десятков лет у свалки «Кучино» люди не жили, однако в 2015 году в строй ввели несколько многоэтажек.

После прямой линии Владимиру Путину сообщили, что полигон перестанет принимать мусор в 2019 году, однако президент потребовал закрыть его в течение месяца. Свалку закрыли уже на следующий день в присутствии главы Балашихинского района, местных жителей и прессы.

По оценкам специалистов, рекультивация территории этой свалки будет стоить бюджету около четырех миллиардов рублей. Московский министр экологии, рассуждая о том, что может появиться после консервирования и рекультивации свалки в Балашихе, предположил, что эту местность можно сделать зоной отдыха – к примеру, организовать там экстрим-парк.

Редакция uznayvse.ru напоминает, что свалка в Балашихе была создана в середине шестидесятых годов на месте отработанного глубокого глиняного карьера. Каждый год туда сбрасывали в общей сложности около 600 тысяч тонн мусора различного генеза. Сообщается, что свалку, которая увеличивалась в течение пяти десятков лет, видно даже со спутника. Следует заметить, что не только в России, но и во всем мире существует множество свалок и некоторые из них представляют собой весьма необычное зрелище.