Раскрыт эволюционный секрет появления бабушек

31 Июл 2017
2
Группа исследователей-математиков из Франции опубликовала работу, в которой говорится, на каком примерно этапе эволюционного развития человека появился институт бабушек.

По мнению ученых, это произошло на этапе, когда человек обрел память и способность мыслить. Именно тогда появилась необходимость в потерявших способность к деторождению самках, которые стали приглядывать за новорожденными детьми.
Исторически бабушки появились, чтобы разгрузить матерей
Исторически бабушки появились, чтобы разгрузить матерей
Так называемую «гипотезу бабушки» выдвинули еще в 90-х годах прошлого века. Согласно ей, самки далеких предков человеческой популяции перестали умирать в 30-40-летнем возрасте именно благодаря бабушкам: они кормили внуков и воспитывали их, что позволяло фертильным женщинам скорее рожать вторых и следующих детенышей.

Исследователи из группы французских ученых построили математическую модель – в ней участвовали несколько воображаемых племен с разными стратегиями размножения и воспитания подрощенного потомства.

Редакция uznayvse.ru отмечает, что наиболее жизнеспособной оказалась группа, в которой детьми занимались бабушки, причем в тех племенах, где актуализировались память и разум. Племена, которые находились на более ранней стадии развития, не были способны передавать знания и навыки от старшего поколения к младшему. Добавим, что и среди знаменитостей существует немало бабушек, не чающих души в своих внуках.