Россиян предложили освободить от поверки счетчиков воды в 2018 году

31 Июл 2017
1
В двух российских городах, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, могут провести эксперимент, который в конечном счете избавит россиян от необходимости проверять счетчики воды самостоятельно. Об этом рассказали в Росстандарте. Руководитель ведомства Алексей Абрамов сообщил, что массовая и централизованная проверка счетчиков будет проводиться силами управляющих компаний.
В Росстандарте предложили изменить схему сбора данных со счетчиков на воду
В Росстандарте предложили изменить схему сбора данных со счетчиков на воду
Если эксперимент себя оправдает, уже в следующем, 2018 году, можно будет вводить эту практику на федеральном уровне, по всей России. Плюсы новой системы сбора данных со счетчиков воды состоит в том, по словам представителей Росстандарта, что процесс сбора данных о расходах воды существенно удешевится. Также есть надежда на значительную экономию воды.

Кроме того, Алексей Абрамов отметил, что централизованный сбор данных позволит исключить случаи мошенничества, когда недобросовестные компании навязывают жильцам многоквартирных домов платные услуги по проверке счетчиков.

Редакция uznayvse.ru напоминает, что с июля 2017 года в России несколько увеличатся счета на оплату коммунальных услуг. В среднем повышение составит 4,9 процента.