Польша открестилась от «нацистского прошлого» на высшем уровне

1 Фев 2018
18
Верхняя палата парламента Польши приняла закон, запрещающий гражданам упоминать о польских нацистских концлагерях и заявлять об ответственности страны за преступления нацистов.

Речь идет о поправке к закону «Об институте национальной памяти». Максимальное наказание за употребление словосочетания «польский лагерь смерти» и подобные – 3 года лишения свободы.
Сенат Польши принял спорные поправки к закону «Об институте национальной памяти»
Сенат Польши принял спорные поправки к закону «Об институте национальной памяти»
УзнайВсе.рф хочет добавить, что аналогичным преступлением будет считаться любая фраза, которую можно расценить как обвинение граждан Польши в помощи нацистам во время Второй мировой войны, включая Холокост. Причем уголовное преследование будет распространяться не только на нарушивших закон поляков, но и на иностранцев.

Кроме того, на законодательном уровне в Польше запретят отрицать польский геноцид во время «Волынской резни» 1943 года и пропагандировать «бандеровскую идеологию». За отрицание преступлений бандеровцев полякам грозит также до 3 лет тюрьмы.
Президент Польши считает, что поляки не участвовали в Холокосте
Президент Польши считает, что поляки не участвовали в Холокосте
«Досадно… что трагические страницы совместного исторического прошлого продолжают политизироваться», – среагировали на решение Сената Польши в МИД Украины. С резкой критикой проекта выступили израильский премьер Биньямин Нетаньяху и министр образования Израиля Нафтали Бенет.

На прошлой неделе, 26 января, закон одобрили в Сейме, нижней палате парламента. Документ вступит в силу после подписи президента Анджея Дуды.

Редакция uznayvse.ru напоминает: на территории оккупированной нацистами Польши были расположены концлагеря Освенцим, Треблинка, Собибор, Хелмно, Белжец и Майданек. Общее количество жертв в польских концлагерях оценивают в 3,2 миллиона, большинство убитых были евреями.


  • НАВЕТ! ПРОТЕСТУЮ!--НЕ только 6700 поляков -Праведники мира.--ВЕСЬ славный польский народ--Праведники Народов Мира. Поляки во все века и эпохи Обожали евреев и Никогда не позволяли себе погромы евреев. Едвабне и прочие мерзости--всё подобное высосано из пальца. И убийство мужа моей тётки в освобождённой Красной армией Польше--всё неправда.
    2018-02-06 15:11:14
  • согласен с паном президентом Польши.--Поляки Не участвовали в Холокосте.--Участвовали ножи-палки-мотыги-топоры-ружья поляков а сами поляки возмущались и протестовали, не в силах защитить любимых евреев и еврейскую собственность, --похищаемую проклятыми немцами.--а пан президент Польши справедливо возмущается злодеяниями оружия поляков в руках непонятных духов да немцев.--и не в силах раскрыть рот--так-как под гипнозом тех же злых духов...
    2018-02-06 14:57:40
2