Международный день отказа от курения отмечается сегодня и в России

15 Ноя 2012
Этот праздник начали отмечать еще с 1977 года. Каждый третий четверг ноября отмечается как международный день отказа от курения.

По данным ВОЗ в мире примерно 90% смертей происходят от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ИБС. И каждое это заболевание провоцируется злоупотреблением курения.

Каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик, в России курит это каждая 10-я женщина. К сожалению, заядлыми курильщиками можно назвать 50-60% русских мужчин. Курение и заболевания, которые оно провоцирует – становятся основной причиной летальности не менее чем у миллиона россиян. Остальные приобретают тяжелые заболевания, такие как ХОБЛ и бронхиальная астма, в лечение которых применяют индивидуальный ингалятор, способствующий быстрому снятию приступа.
Курение убивает
Курение убивает
Цель Международного дня отказа от курения — это понижение распространенности табачной зависимости, а также вовлечение в процесс борьбы с курением всех слоев населения и особенно докторов.

До сознания людей уже дошло, что курение – это вредно и лучше заменить его на экстремальный спорт или другое полезное увлечение.

Редакция сайта «Uznayvse» надеется, что противников курения с каждым днем в России будет только больше.