Пенсионную реформу в России отодвинули на год

20 Окт 2014
Эксперты поддержали главу государства в данном решении.

Реформу пенсионной системы планировали начать в следующем году. Совсем недавно поступило предложение о сокращении накопительной части с 6 до 2% фонда заработной платы, что должно было обеспечить сокращение дефицита бюджета фонда почти на триллион рублей. Сэкономленные средства планировали направить на текущие выплаты.
Пенсионная реформа отложена
Пенсионная реформа отложена
На данный момент 6% зарплаты граждан перечисляют в накопительную часть существующего Пенсионного фонда, а конкретно - в управкомпанию или НПФ. Негосударственный пенсионный фонд во время передачи накопительной части пенсии в доверительное управление заключает договор об ОПС - обязательном пенсионном страховании на неопределенный срок. Глава российского государства Владимир Путин в целом одобрил реформирование работы Пенсионного фонда. Тем не менее, рекомендовал вводить реформу в действие только с 1 января 2014 года. По мнению Путина, система работает, граждане страны, получающие как высокие, так и средние зарплаты, уже согласны на вхождение в пенсионные фонды, такие же условия им нужно предоставить и после 2014 года. Минфин России должен использовать накопления с целью финансирования надежных, прибыльных и долгосрочных проектов и выпустить соответствующие облигации.
Эксперты согласны с президентом
Эксперты согласны с президентом
Эксперты высказывают по этому поводу различные мнения. По словам Игоря Юргенса - главы Института современного развития, проводимая пенсионная реформа снизит нагрузку на бюджет только на короткий срок - 2-3 года. Но большинство специалистов считает, что президент принял правильное решение.

«Будет время, чтобы подстроиться под нововведения и создать достойную нормативную базу, для граждан есть время сделать осознанный выбор. Важно, что было поддержано предложение, касающееся предоставления гражданам права выбора: либо поучаствовать в накопительной системе и добровольно принять на себя соответствующие риски, либо сформировать пенсию под гарантии государства и в рамках распределительной системы", — цитирует Интернет руководителя Института гуманитарного развития Юрия Горлина.

Редакция «Uznayvse.ru» считает, что лишние два года помогут авторам реформы исправить существующие недочеты.