Работодатели смогут проверить подлинность диплома потенциального сотрудника в Интернете

19 Ноя 2012
Минобрнауки РФ решило начать войну с липовыми дипломами. Высшее образование в нашей стране, впрочем, как и второе высшее образование, достаточно ценится в профессиональной среде. Человек, окончивший вуз, может рассчитывать на престижное место работы и удачное развитие карьеры. В то же время, у потенциальных работодателей с каждым днем появляется все больше сомнений в качестве образования, проверить которые они не могут с помощью простого технического способа.

Минобрнауки предложило создать общедоступный банк информации, в который будут включены учащиеся вузов, действительно, прошедшие обучение. Петрозаводский государственный университет начнет подготовку проекта составления «Федерального реестра выпускников высших учебных заведений». На данный момент в России нет базы информации документов, свидетельствующих об окончании вуза.
Подлинность диплома можно будет проверить в Интернете
Подлинность диплома можно будет проверить в Интернете
- Ни для кого не секрет, что липовый диплом сейчас можно купить по обычному объявлению, фантомные специалисты не редкость даже в среде высокопоставленных чиновников, - пишет один из обитателей Твиттера.

В Федеральный реестр планируется внести не только выпускников вузов, он также будет распространяться на начальное и среднее образование.

Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, что решение о начале ведения реестра может быть принято в 2013 году.