Российские больницы начнут оказывать платные услуги официально

13 Дек 2012
С первого числа нового 2013 года вступает в силу закон, легализирующий платное лечение. С 1 января пациенты российских поликлиник и больниц будут обязаны заплатить за прием вне очереди, а также за надомное обслуживание, комфортные условия в медучреждении и медицинскую помощь без врачебного назначения.

Вполне возможно, что с нового года сайты, на которых размещаются отзывы о больницах, будут переполнены желающими рассказать о подробностях нововведения, с которым им пришлось столкнуться на практике. На бумаге, утверждают эксперты, все выглядит замечательно, а вот как будут развиваться события в реальности, пока никто ответить не может. Уже сейчас прогнозируется путаница в разделении платных и бесплатных пациентов, а критики называют закон «сырым», намекая на его плохую проработку.
Пройти без очереди к врачу можно будет за отдельную плату
Пройти без очереди к врачу можно будет за отдельную плату
«Россияне пока боятся определенно что-то говорить о новом законе о платных услугах, опасаясь того, как он будет выполняться, однако многие выражают согласие с тем, что лучше заплатить в кассу, чем давать за ту же самую услугу врачу или медсестре в карман», - пишет обитательница соцсети Твиттер.

Бесплатные услуги в российских медучреждениях все же останутся. Без денег можно будет записаться на прием к специалисту и участковому врачу, пройти госпитализацию, если она рекомендована доктором. Бесплатными останутся также услуги, входящие в программу государственных гарантий, в том числе, и скорая медицинская помощь.

Редакция сайта uznayvse.ru желает своим читателям крепкого здоровья, а при обращении к врачам, не столкнуться с проблемами.