Как составить максимально результативное резюме?

Утверждение, что правильно заполненное резюме — это половина успеха при поисках работы, не лишено оснований.

Рынок труда в России наполнен довольно хорошо — и практически на любую должность претендует множество соискателей. Логично, что сотрудники отдела кадров, просматривая десятки резюме, останавливают свое внимание именно на самых информативных.

Бланки 2016 года и заполненные образцы можно посмотреть в интернете. А мы расскажем, на каких моментах при составлении резюме стоит сосредоточить особое внимание.

Чем подробнее — тем лучше

При заполнении резюме главная Ваша цель — это убедить потенциального работодателя, что именно Вы лучше всего подходите на выбранную должность. Самым главным Вашим инструментом для достижения цели становится, конечно, опыт работы. Если Вам уже доводилось выполнять похожие обязанности, это станет весомым плюсом.

Однако при составлении грамотного резюме недостаточно просто указать должность, которую Вы занимали в прошлом, и свой трудовой стаж на ней. Остановитесь на своем опыте подробнее — перечислите все достижения, которые считаете значимыми, обозначьте даже незначительное продвижение по карьерной лестнице. Не забудьте упомянуть не только о профильном образовании, но и обо всех пройденных курсах повышения квалификации и дипломах, которыми Вы располагаете.
Помните, что практически на любой должности в наше время требуется владение компьютером. И предпочтение всегда отдается так называемым «уверенным пользователям». Если Вы в совершенстве знаете офисные программы и разбираетесь в других приложениях, не поленитесь указать это в резюме. А если Ваша должность напрямую связана с IT, то этому пункту нужно уделить особое внимание и как можно подробнее перечислить все свои познания.

Хорошая работа без опыта — вполне реально

Можно ли составить хорошее резюме и занять высокооплачиваемую должность, если Ваш опыт работы совсем невелик — или его просто нет? При определенных усилиях и везении — безусловно.

Не стоит указывать в таком резюме навыки, которыми Вы не обладаете на самом деле — при личной встрече с работодателем это быстро вскроется. Напротив, будьте совершенно честны — лучше сделайте упор на то, что при отсутствии опыта Вы испытываете большой интерес к данной сфере, быстро схватываете новую информацию и готовы набираться опыта именно в выбранной Вами компании. В конце концов, желание работать — ничуть не менее важный аспект, чем практический опыт.