Применение углеволокна в строительстве

Если раньше углеволокно использовали только в наукоемких производствах, например, в ракетостроении, то сейчас этот материал все чаще используют в строительстве. В результате он становится все более распространенным и востребованным.

Сегодня углеродное волокно тут и там используют для наружного усиления зданий и сооружений, поэтому стоит более подробно остановиться на его свойствах и преимуществах использования.
Углеродная нить Umatex UMT42
Углеродная нить Umatex UMT42

Свойства и сферы использования

Углеволокно можно смело называть инновационным открытием, поскольку этот полимерный композиционный материал обладает уникальными свойствами:

  • он меньше весит, чем сталь, но при этом обладает большей прочностью;
  • при отсутствии кислорода выдерживает высокие температуры (от 1600 до 2000 ºС);
  • материал устойчив к агрессивным химическим средам;
  • отличается высокой прочностью и жесткостью;
  • обладает высокой сорбирующей способностью.
Углеродное волокно используется в авиастроении, автомобилестроении, судостроении, строительстве, энергетике
Углеродное волокно используется в авиастроении, автомобилестроении, судостроении, строительстве, энергетике
Все положительные свойства углеволокна тут перечислены. Именно они и способствуют тому, что с помощью этого материала можно быстро провести внешнее армирование.

На сегодняшний день углеродное волокно используют для армирования:

  • железобетонных конструкций (мосты, памятники архитектуры, гидротехнические сооружения) — углеволокно защищает данные конструкции от коррозии, усиливает сжатые элементы и защищает их от перегрузки;
  • металлических конструкций — для усиления используется углеволокно, которое имеет близкий по отношению к металлу модуль упругости и максимальную прочность;
  • каменных конструкций — данный материал часто используется для усиления стен кирпичных домов, каменных столбов и пилонов.

К тому же УВ часто используют и для армирования деревянных конструкций, например, для усиления балок или фанерных стенок. При этом данный материал обеспечивает простоту монтажа и его высокую скорость, а для крепления лент и холстов из углеродных волокон используют эпоксидный клей.