Как устроить побег тараканов из дома?

Насекомые – далеко не райские соседи владельцев дома. Мало того, что они неприятные на вид, так еще и запросто могут переносить всякую заразу, в очередной раз доедая крошки в темном углу кухни или путешествуя по смятой постели.

Уничтожение клопов, тараканов и прочих вредителей – вопрос серьезный и за один день его не решить. Здесь важны не только способы устранения насекомых, но и четкие пошаговые действия в случае их появления.
Насекомые – далеко не райские соседи владельцев дома
Насекомые – далеко не райские соседи владельцев дома

Что нужно сделать при появлении тараканов

В первую очередь стоит оценить масштабность проблемы, ведь если тараканы завелись, значит их устроила обстановка дома. Сложнее всего не вывести насекомых, а предупредить их повторный визит. Поэтому стоит предпринять следующее:

  1. Наведаться к соседям. Чаще всего именно они выступают рассадником прусаков. Обеззараживать помещения стоит одновременно, чтобы у тараканов не возникло желания вскоре наведаться в вашу чистую квартиру, когда соседи все же решаться на дезинсекцию. Лишь общие усилия дадут долгосрочный результат.
  2. Разобраться с причинами появления. Если этот шаг пропустить, то даже самые мощные средства будут безуспешными. Для этого надо везде убирать крошки, остатки пищи хранить в пакетах; на ночь насухо протирать раковину; вовремя выметать сор из-под мебели и следить за общей чистотой.
  3. Вывести уже существующих «жителей». Вот здесь происходит непосредственное уничтожение тараканов. При верном методе результат можно увидеть в короткие сроки. Аэрозольные инсектициды, порошки или карандаш – разные формы одного средства. Баллоны распыляют и в это время важно не находиться в квартире хозяевам. Карандаши и гели действуют медленнее, но людям вреда не приносят. Здесь рекомендуют использовать Комбат, Медилис, Raid, Штурм, Пиретрум и прочие инсектициды. Вызов специальной службы – крайний, но эффективный метод борьбы с нежелательными «гостями». В этом случае не нужно искать средства, все сделают за вас.
  4. Позаботиться об окружающих людях. Для этого нужно проводить чистку в пустом помещении, а если применять карандаш, то наносить в труднодоступных для детей и животных местах. Также стоит следовать инструкциям на инсектициде.

При получении нужного результата нужно не забывать проводить профилактику. Здесь важно установить сетки на вентиляционные отверстия, пройтись карандашом вдоль периметра окна, а в любимых местах тараканов разложить ловушки.