Олег Матыцин

Имя:
Олег Матыцин (Oleg Matytsin)
Отчество:
Васильевич
День рождения:
(59 лет)
Место рождения:
Москва
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Олега Матыцина

Олег Матыцин — российский государственный деятель, доктор педагогических наук, профессор, президент Международной федерации студенческого спорта. С 21 января 2020 года занимает должность министра спорта Российской Федерации.
На фото: Олег Матыцин
На фото: Олег Матыцин

Ранние годы и образование

Олег Васильевич Матыцин родился 19 мая 1964 года в Москве. По окончании школы выбрал для поступления Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры, первого на территории СССР спортивного вуза, открывшего свои двери в 1918 году. Сегодня это учебное заведение носит название Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.
Олег Матыцин в молодости
Олег Матыцин в молодости
В 1990-м году Матыцин стал кандидатом педагогических наук. Второе высшее Олег Васильевич получил пятнадцать лет спустя, в Российской академии госслужбы при Президенте РФ.

Карьера

В юности Матыцин профессионально играл в настольный теннис, в 1980 году заработал звание мастера спорта, позже тренировал сборную института. Любовь к настольному теннису осталась с ним на всю жизнь, и позже, уже как спортивный функционер, он организовывал чемпионаты и кубки Европы по настольному теннису на территории России.
Олег Матыцин
Олег Матыцин
По окончании института в 1985 году Матыцин остался преподавать в стенах родного вуза. После десяти лет упорной работы Олег Васильевич получил повышение и стал деканом факультета индивидуального профобразования.

Спортивную карьеру мужчина закончил в начале 90-х, после чего еще некоторое время учился в Пекинском спортивном университете, перенимая опыт азиатских коллег. С тех пор у чиновника остались хорошие связи с китайцами, а его любимое блюдо и по сей день – свинина по-сычуански.
Росийсский государственный деятель О.В. Матыцин
Росийсский государственный деятель О.В. Матыцин
Вернулся он перед августовском путчем с дипломом Пекинского университета спорта и не узнал страну: его партийная принадлежность, статус активного члена комсомола, должность заместителя секретаря по идеологии оказались никому не нужны. В отличие от идей, которые он привез из Китая и начал прививать в родном университете.

В 1997 году Матыцину было присвоено звание заслуженного тренера Российской Федерации.
Заслуженный тренер РФ
Заслуженный тренер РФ
Карьера мужчины в университете стремительно ползла вверх: из декана он превратился в проректора, затем в ректора, а в 2006 году 42-летний Матыцин стал президентом университета. За годы работы в университете он опубликовал десятки научных трудов, стал автором пяти учебников и двух монографий на тему настольного тенниса. Ректором вуза он был до 2009 года, пока не был отстранен с формулировкой «за превышение полномочий», но об этом позже.

В 2005 году Матыцин возглавил Российский студенческий спортивный союз, был его председателем до 2015 года. По его инициативе получила развитие идея включения в соревнования между студентами вузов разных стран.
Олег Матыцин даёт интервью
Олег Матыцин даёт интервью
Так в 2008 году в Казани началась подготовка к Универсиаде. Организацией занималась Международная федерация университетского спорта (FISU). За пять лет город преобразился: починили старые дороги и построили новые, воздвигли 30 объектов, имеющих отношение к спорту, включая «Казань-арену». Бюджет на мероприятие был вполне сравним с олимпиадными – приблизительно 223 млрд рублей.
Казань-арена
Казань-арена
Матицин плотно взаимодействовал с организационным комитетом, более того, именно он как глава РССС помог Казани подать заявку на проведение мероприятия. Одновременно с Казанью заявку подавала и Москва, но сделала это не через студенческий союз, а потому потерпела поражение. Есть мнение, что именно успехам казанской «Универсиады-2013» Матыцин обязан карьерным скачком.

В 2015 году Олег Васильевич был избран новым президентом Международной федерации университетского спорта (FISU). За Матыцина было отдано 102 голоса из 128 голосовавших. Кроме того, мужчина почти 10 лет возглавлял Российский спортивный студенческий союз.
Олег Матыцин - глава Российского спортивного студенческого союза
Олег Матыцин - глава Российского спортивного студенческого союза
Как глава ФИСУ Матыцин отстаивает интересы России: в 2019 году хозяином «Универсиады» стал Красноярск, а в 2023 году она пройдет в Екатеринбурге. Много времени он проводит в Лозанне, где расположен головной офис FISU. Что немаловажно, он находится рядом с штаб-квартирой МОК, и с 2016 года Матыцин регулярно получает приглашения на все мероприятия олимпийского комитета и знаком с важнейшими лицами мировой спортивной отрасли.
Интервью с Олегом Матыциным (2016)
Не секрет, что Россия выставляет на «Универсиады» не студентов, а профессиональных спортсменов, которых зачисляют в вузы для соблюдения формальностей. В 2017 году Матцыину задали вопрос о правомерности этого метода, на что он ответил:
Никто не мешает другим странам поступать так же. Формально все критерии соблюдены.
Вот уже несколько лет Олег Васильевич входит в комиссию «Олимпийское образование». Примечательно, что в обновленный международный олимпийский комитет вместе с ним вошли всего шесть россиян: прыгунья с шестом Елена Исинбаева, теннисист Шамиль Тарпищев, президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова, предприниматель Владимир Лисин и олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков.

Скандалы

В спортивном мире у Матцыина безупречная репутация, но одно пятно в его биографии все-таки есть. Как выяснилось, в первой половине 2000-х тогда еще ректор университета сдал в аренду коммерческим структурам огромный участок в Москве площадью 66,5 га. Земля – которую занимал Черкизовский рынок – была выделена университету и находилась в федеральной собственности.
Матыцин Олег Васильевич
Матыцин Олег Васильевич
Следствие установило, что действие Матыцина больно ударило по бюджету страны. 120 миллионов рублей прошли мимо государственной «кассы». Однако наказание было относительно безболезненным. Матыцина ненадолго отстранили от руководства университетом и оштрафовали на символическую сумму в 20 тысяч рублей. В итоге от уплаты штрафа мужчину и вовсе освободили, так как у дела истек срок давности. Черкизовский рынок приостановил работу, а вскоре был демонтирован.

Личная жизнь

Олег Матыцин женат, у него двое сыновей. Дети чиновника в свое время серьезно занимались самбо. Старший сын Никита учился на медицинском факультете РУДН и сейчас работает анестезиологом. Младший сын учится в вузе.
У Олега Матыцина есть жена и 2 сына
У Олега Матыцина есть жена и 2 сына
Помимо настольного тенниса, Олег Васильевич увлекается сноубордом и лыжами.

Олег Матыцин сейчас

21 января 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин назначил на пост министра спорта Олега Матыцина. На этой должности чиновник сменил 50-летнего Павла Колобкова, олимпийского чемпиона и шестикратного чемпиона мира по фехтованию. На этом посту Колобков прослужил 4 года.
Олег Матыцин и Владимир Путин
Олег Матыцин и Владимир Путин
Перед Матыциным стояла первоочередная задача нормализации отношений с ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) и МОК. В противном случае придется разрабатывать план действий в условиях спортивной изоляции России.

Вместе с Олегом Матыциным в новый правительственный аппарат Михаила Мишустина вошли Ольга Любимова, Валерий Фальков, Игорь Краснов, Максут Шадаев, Антон Котяков и др.

9 марта в СМИ появилась информация об увольнении Матыцина по собственному желанию, но в министерстве спорта ее назвали ложной.