Натяжные потолки: достоинства и недостатки

Не заменимым, справедливо удобным, и востребованным считается именно этот способ превратить обычный потолок в произведение искусства. Европейский секрет дизайна не сразу заслужил признание и популярность, в основном из-за дороговизны и, казалось бы, не прочности. Однако с течением времени и практики, подобные рассуждения отпали сами собой, канув в лета под натиском преимуществ и качества.

Значительно выигрывает данный способ отделки в сравнении с гипсокартоном, избавляя от пыльных работ, позволяя максимально быстро скрыть дефекты, заполучив образцово ровную, к тому же уникальную поверхность. Однако выбирать какой потолок лучше, все-таки стоит внимательно, так, как у всех имеются недостатки.

Принимая решение заказать натяжные потолки или устанавливать гипсокартонные, необходимо опираться на расположение и условия помещений, фигурирующих в ремонте. Не исключено комбинирование, что позволит создать действительно уникальный дизайн и решить большинство практичных вопросов одновременно.
Натяжные потолки незаменимы, удобны и востребованы
Натяжные потолки незаменимы, удобны и востребованы
Достоинства натяжных потолков

  • Способны сохранить помещение от затопления и при этом не требовать демонтажа и реставрации. Не боятся влажности, за счёт чего актуальны в ванных комнатах, на балконе или на кухне.
  • Неприхотливы в обслуживании, легко моются влажной тканью, сохраняя краски и качественный вид долгие годы (от 15 до 25 лет).
  • Устанавливаются на разных этапах ремонта, экономя время.
  • Позволяют воплотить в жизнь любую фантазию, при помощи огромного спектра красок и возможностей, включая фотопечать. По праву считаются самым лучшим вариантом при задачах изменить визуальные эффекты помещения, в основном благодаря выбору материала. Виниловая плёнка позволит создать классические матовые натяжные потолки или шикарные глянцевые, а тканевая основа менять цвет, их можно красить до 5 раз.
  • Безвредны и безопасны при пожаре. Разрешается использование в любых жилых помещениях, включая больницы, школы и детские сады.
  • Маскировка под гипсокартонную или бетонную идеально ровную стену, за считанные часы.
  • Возможность демонтажа и реставрации в самые краткие сроки и без лишних хлопот или загрязнений.
  • Длительный срок службы, без надобности обновлять каждые несколько лет и проводить косметические работы.
Недостатки натяжных потолков
  • Присутствуют ограничения в выборе приборов освещения. Лампа не должна превышать значения в 60 ватт, а в случае с галогеном 35 ватт.
  • Возможны повреждения от острых предметов в непредвиденных ситуациях.
  • Сложные технологии установки. Плёнку ПВХ может установить только специалист, используя температурные перепады и специальные инструменты.