Мишень для вора: 5 недостатков вашей входной двери

8
Пока одни считают, что время квартирных краж давно ушло, мол, какой смысл рисковать, если все деньги – на карте, а с техникой слишком много возни, другие трезво оценивают ситуацию и готовятся к худшему. Проверьте, готова ли ваша входная дверь дать отпор непрошеным гостям.

Тонкий металл

Дверь экономкласса из тонкого металла не сумеет устоять перед килечным ножом, который так любят злоумышленники. А застройщики часто ставят китайские двери с толщиной полотна примерно 0,7 мм, которые вскрываются буквально консервным ножом, и такие двери лучше менять первым делом при заселении.
Двери от застройщика вскрываются в два счёта
Двери от застройщика вскрываются в два счёта
Это не значит, что чем толще дверь, тем лучше. Слишком толстое полотно со временем начнёт проседать от собственного веса, образуются щели, которые облегчат работу взломщикам. Золотой серединой считается дверь с металлическим полотном от 1,5 до 2 мм и рёбрами жёсткости, внутренним каркасом, обеспечивающим прочность конструкции. Оптимальный вариант – 4 ребра: 2 вертикальных и 2 горизонтальных. Меньше – ненадёжно, больше – дверь станет слишком тяжёлой.

Замковый карман без усиления

Воры разрезают дверь не чтобы пролезть в отверстие, а чтобы получить доступ к механизму замка и беспрепятственно его открыть. Поэтому на взломостойких дверях замковой зоне уделяется особое внимание: её укрепляют защитным листом металла. Замок должен быть прикреплен не только к торцу, но и к защитному листу. отмечает uznayvse.ru.
Замки для входных дверей: какие надёжней?

Большие монтажные зазоры

Распространённый вариант взлома двери – отжим, нужны лишь лом или фомка и физическая сила. Если монтажные зазоры между коробкой и дверным проёмом превышают 2,5 сантиметра, в них можно вставить инструмент и использовать как рычаг. Дверь просто вырвут, не поможет даже большое количество точек крепления.
Как выбрать входную дверь в квартиру и частный дом?
Поэтому при выборе двери не стоит экономить на замере (дверной проём по факту может отличаться от стандартного) и установке, а также не отметать вариант с дверью по индивидуальным меркам.

Замки одной системы

На одну дверь лучше устанавливать замки разных систем. Например, цилиндровый и сувальдный. Цилиндровый замок противостоит отмычкам, то есть «интеллектуальному» взлому, а сувальдный – выбиванию, взлому «силовому». Ставить на дверь замки одной системы – упрощать ворам работу.
Не ограничивайтесь одним замком или замками одной системы
Не ограничивайтесь одним замком или замками одной системы

Отсутствие противосъёмных ригелей

Если петли входной двери выходят наружу (а таких дверей большинство), преступники могут попробовать их срезать. Это не удастся, если дверь с торца оборудована противосъемными фиксаторами, стальными штырями диаметром ~12 мм, которые плотно входят в дверную коробку и «держат» дверь, даже если она осталась без петель. Более высокий уровень защиты обеспечивает противосъемный лабиринт – ригели фиксируют дверь в конкретных точках, лабиринт – по торцу целиком.
Противосъемные ригели необходимы, если петли установлены снаружи
Противосъемные ригели необходимы, если петли установлены снаружи
Итак, при выборе входной двери советуем обращать внимание в первую очередь на:

  • толщину и качество металла,
  • наличие рёбер жёсткости,
  • дополнительную защиту замков,
  • замки разных систем,
  • наличие противосъемных фиксаторов,
  • строго соответствие габаритов двери и дверного проёма.
Надеемся, что эта информация вам не понадобится, но лучше перестраховаться. Возможно, вам будет интересно почитать наш материал о признаках, по которым можно понять, что вашу квартиру собираются ограбить.