Как выбрать систему «умный дом»?

1
В наше время популярность технологичных домашних систем является очень высокой.

Сегодня системами умный дом оборудуются коттеджи, квартиры, офисные помещения. На рынке представлено множество видов такой техники, предназначенных для автоматизации своего дома. Для правильного выбора системы, которая будет справляться с решением всех задач, надо оценивать некоторые важнейшие характеристики.
Система Умный дом позволяет снижать энергопотребление
Система Умный дом позволяет снижать энергопотребление

Системные части

Важным свойством системы является её многофункциональность. При помощи системы можно регулировать:

  • освещение;

  • климат;

  • положение ворот, штор;

  • вентиляцию;

  • бытовую технику.

По конфигурации системы могут быть разными. Например, вы можете приобрести активную акустику и климат-контроль. При желании можно обеспечить все инженерные системы полной автоматизацией.

Методика подключения

Современные системы имеют два способа подключения. В первом случае применяются провода, во втором они отсутствуют. Для использования проводного подключения необходимо прокладывать кабель внутри стен. Подобная система дешевле, надёжнее, скорость срабатывания у неё выше. Для работы беспроводных устройств кабель устанавливать не надо, но этот вариант дороже.

Способ управления системой

Вариантов управления очень много. Вы можете пользоваться смартфоном, компьютером, планшетом, радиофицированным брелоком, а также специальными панелями управления. Эти приспособления являются привычными для всех, при выборе можно ориентироваться на собственные предпочтения.

Выбор по цене

Разумеется, стоимость оборудования часто определяющий фактор, влияющий на выбор. Тем не менее отталкиваться только от него не нужно. На рынке сегодня есть огромное количество оборудования, которое можно приобрести как за пару сотен, так и за десятки тысяч долларов. Помните, что чересчур дешёвые модели могут быть поддельными, да и функционал их, как правило, ограничен. Если же говорить о дорогих системах, то для малогабаритных квартир покупать их смысла нет. Выбирайте технику из средней ценовой группы.