Как менялись елочные игрушки?

Традиция украшать елку различными предметами появилась в древности. Это делали еще язычники, которые проводили около украшенных деревьев свои обряды.

Сегодня елочные игрушки купить можно в специализированных магазинах. Они претерпели некоторые изменения. Однако традиция подготовки к Новому году сохранилась. Каждый Новый год такие предметы приносят праздник в дом.

Основные исторические моменты

В Европе Средних веков дерево декорировалось фруктами и кондитерскими изделиями. С течением времени елочные игрушки становились шишками, ангелами, цветами из бумаги.

Каждый Новый год елочные игрушки приносят праздник в дом
Каждый Новый год елочные игрушки приносят праздник в дом
Современные шары «появились на свет» в Германии в шестнадцатом веке. Однако в то время позволить себе их могли только состоятельные граждане. Мода на их использование распространилась только тремя веками позже.

Во времена Великой Отечественной войны дерево декорировалось игрушками, создаваемыми из имеющихся под рукой средств. В то время звезды делали из старых колб или мензурок. Также создавались фигурки парашютистов.

Сегодня на елку модно вешать вещи, которые делаются собственноручно. Для данной цели применяются различные материалы, например ткани, войлок, шерсть. Раскрасить предметы можно вручную при помощи специальных красок. Елка, декорированная подобным образом, смотрится оригинально и неповторимо. Нередко можно увидеть пришитые к игрушкам пуговки, бисер и кольца. Некоторые для изготовления подобных предметов применяют соленое тесто. Также на елках можно встретить орехи, конфеты и фрукты. Вышеприведенные нюансы помогут разобраться, как изменилась игрушка в течение длительного времени.