Как подобрать запчасти для бензопилы?

У каждого человека на даче имеется определённый набор инструментов для комфортной жизни. Так, у многих есть собственная полупрофессиональная бензиновая пила, чтобы срезать ветки, распиливать доски и заготавливать дрова. По своей конструкции она довольно примитивна, но, как и любая другая техника, время от времени ломается. В таком случае может потребоваться ремонт или покупка запчастей.

Если вы не знаете, какая нужна смазка и как уберечь коленвал бензопилы.

Выбираем расходные материалы

Сейчас наиболее всего востребованы разновидности с электронными блоками. Они удобны в использовании, отличаются низкой стоимостью. Никто не захочет отдавать большие деньги за вещь, которой не пользуются ежедневно.
Бензопила в хозяйстве - надежный помощник
Бензопила в хозяйстве - надежный помощник
Для частных загородных домов вполне достаточно простых моделей, но и они требуют особого отношения к себе. Так, из-за слишком сильных нагрузок может выйти из строя ЦПГ и её составляющие. Поэтому, в какой-то момент могут потребоваться стопорные кольца, цилиндр или поршневая бензопилы.

Итак, что же необходимо для беспроблемной эксплуатации подобного устройства:

  1. Бензин. Его следует приобретать с октановым числом, указанным в инструкции. Иначе движок не будет обеспечивать требуемой мощности, что грозит неисправностями.
  2. Масло. Также надо брать оригинальное, в точно выверенных пропорциях, для чего предусмотрен мерный стаканчик.
  3. Цепь. Являясь главным «органом», она чаще всего нуждается в замене. Готовое к работе полотно должно быть заточено, разведено и натянуто.

Обслуживание

Все двигатели подлежат своевременной профилактике: регулировке зажигания, проверке свечи и целостности провода, контроле состояния цилиндропоршневой группы. При проведении такого осмотра надлежит не только смазывать все элементы, подвергающиеся износу, но и выявлять уже отслужившие свой ресурс.

Кроме того, очень важно правильно хранить топливо, выделив отдельную ёмкость и снабдить её этикеткой. Если смесь попадёт внутрь других механизмов, это приведёт к их поломке.

Помните, что только бережное обращение с техникой гарантирует долгий срок её службы.