Русские здравницы: платить будем больше

Тем, кто в 2017 году желает отдохнуть на российских курортах, придётся приготовиться к дополнительным денежным тратам. Для начала курортный сбор предлагается ввести в пяти регионах страны.

Со следующего лета каждый турист будет оплачивать специальные курортные сборы — это средства, которые будут поступать от туристов в органы местного самоуправления для обслуживания и развития системы зон отдыха и здравниц.

Распоряжение об этом уже дано президентом РФ Владимиром Путиным, а до 15 ноября законопроект будет внесен на рассмотрение правительства.

Также до мая 2017 года законотворцам также предстоит понять, на что именно будут направляться собранные с отдыхающих деньги. Пока известно одно: сбор будет строго целевым и только на те объекты, которые будут попадать под определение «курортная инфраструктура».
Отдыхать в России станет дороже
Отдыхать в России станет дороже
Как полагают эксперты, владельцам гостиниц, вероятней всего, потребуется совершенствовать собственную инфраструктуру самостоятельно.

Размеры курортных сборов субъекты федерации будут определять самостоятельно. Но предполагается, что сумма не должна превышать 150 рублей в сутки. И если для туристов-одиночек эта сумма не так ощутима, то для семей с детьми взбирание может оказаться слишком высоким. Поэтому оплату сборов снимут с детей до 18 лет, инвалидов и сопровождающих их лиц, ветеранов, Героев Советского Союза и России, социалистического труда, чернобыльцев, а также тех, кто прибыл на территорию курорта учиться или работать. Кроме этого за регионами оставили право при необходимости расширять перечень льготных категорий.

Первыми под курортный сбор попадут Ставропольский край, Крым, Севастополь, Алтай и Кубань. Как сообщает пресс-служба министерства РФ по делам Северного Кавказа, эксперимент на этих территориях предлагается ограничить сроком 5 лет, а уже затем проанализировать, в каком виде распространять действие закона по всей территории России, ведь у нас красивых мест хватает.