Высшее образование в Чехии: почему это выгодно

Вопрос, куда пойти учиться после школы, решить достаточно нелегко, поскольку выбирать придется не просто высшее заведение, но и (в некотором смысле) путевку в жизнь.

Тех выпускников, которые мечтают о других странах, всегда ждет бесплатное образование в Чехии. Чтобы поступить в чешский вуз, придется пройти суровые испытания, но они того стоят.
Высшее образование в Чехии - это выгодно
Высшее образование в Чехии - это выгодно

На что обратить внимание

  • Студенты чешских университетов получают визу на весь период обучения. Это не только позволяет им официально подрабатывать в свободное от занятий время, но и выгодно провести выходные в любом из регионов Европы, поскольку страна является участницей Шенгенского соглашения. Приятный бонус для путешественников – удачное географическое расположение и бюджетные тарифы на авиабилеты.
  • Высшие учебные заведения Чехии регулярно участвуют в международных программах по обмену студентами, так что у каждого есть шанс стать участником системы образования другого государства на срок от семестра до одного года и при этом попрактиковаться в изучении иностранного языка.
  • Чешские университеты имеют богатое историческое прошлое, они тесно связаны с такими именами, как Альберт Эйнштейн, Никола Тесла, Франц Кафка и др. Дипломы местных высших заведений ценятся и признаются во всех европейских странах. Специалистам с таким образованием достаточно легко найти высокооплачиваемую работу.

Чтобы стать активным участником чешской системы бесплатного высшего образования, необходимо со школьной скамьи прилагать больше усилий к изучению английского языка и математики.