Технологические результаты 2016 года

Об улучшении качества жизни можно судить по-разному: ориентируясь на рост ВВП или наблюдая продвижение высоких технологий в повседневную жизнь.

Доставка цветов, например, позволяет каждому почувствовать себя волшебником и организовать приятный сюрприз легким движением пальчиков. То, что сервис стал более развитым и доступным – это не единственное достижение года минувшего.
2016 год порадовал многими инновациями
2016 год порадовал многими инновациями

А что на вершине технологичного Олимпа?

2016 год порадовал многими инновациями. Не все они уже доступны, некоторые в разработке, некоторые проходят тестирование, но сами находки поражают воображение.

    Вот некоторые из них:
  1. Искусственные нейросети. Уже сегодня используются для игр, сортировки информации, повышения качества компьютерного перевода и т.п. Продолжается разработка роботов, считывающих эмоции человека и т.п.
  2. Общедоступный гигабитный интернет. Для его создания планируется вывести на околоземную орбиту 4,5 тысячи спутников. Проект финансируют несколько интернациональных компаний-гигантов. Предполагается, что его реализация обеспечит свободный доступ к интернету с любого квадратного сантиметра земной поверхности.
  3. Автомобиль-робот. Уже запущены тестовые беспилотные такси. Проблема сейчас только в одновременном движении с обычными автомобилями. Высказывалось даже предложение о создании отдельных трасс для беспилотников.
  4. Подзарядка мобильных гаджетов от электромагнитных полей. Уже выпущены пилотные модели умных часов, фитнес-браслетов и датчиков умного дома, подзаряжающихся от Wi-Fi и других электромагнитных излучений. Однако смартфоны, планшеты и другие энергоемкие устройства пока придется ставить на подзарядку.

Кроме того, продолжали развиваться альтернативные источники энергии, медицинские технологии генной инженерии для повышения иммунитета и т.п. В общем, 2016 – молодец. Посмотрим, чем порадует 2017.