Виды операционных столов

Операционные столы в медицине используют не только для проведения хирургических вмешательств, но и осмотра больных. Они отличаются по функциям и особенностям строения, что позволяет обеспечить каждому врачу удобный доступ к разным частям тела.

Любой операционный стол служит для того, чтобы надёжно фиксировать пациента в необходимом положении, предотвращая негативное воздействие на системы дыхания и кровообращения.
Универсальный операционный стол с системой приводов
Универсальный операционный стол с системой приводов

Современная классификация

В зависимости от области применения выделяют следующие типы:

  • Универсальные. Отличаются многофункциональностью и применяются не только в хирургии, но также других отраслях медицины. Характеризуются массивной основной частью и могут оснащаться дополнительными секциями для удобной фиксации разных участков туловища.
  • Специализированные. Используются для проведения узконаправленных манипуляций в разных медицинских областях (например, в офтальмологии, нейрохирургии, гинекологии или травматологии). Для этого они могут оснащаться дополнительными установками (например, рентгенологическими).

Приобрести стол операционный универсальный или специализированный можно не только магазине медтехники, но и через интернет. Покупая продукцию напрямую у производителя или официального поставщика, вполне реально значительно снизить финансовые затраты.

Также операционные столы классифицируют по возможности передвижения на два вида: мобильные и стационарные. Первые характеризуются большей степенью автономности и могут использоваться при транспортировке больных в экстренных случаях. Обычно они оснащаются специальными приспособлениями для монтажа медицинского оборудования первой помощи (например, капельниц или кислородного аппарата). Вторые неподвижно закрепляют на полу в операционном блоке. Любое дополнительное оборудование, которое к ним подводят должно самостоятельно передвигаться и надёжно фиксироваться в нужном положении. Таким образом, современные операционные столы служат для качественного проведения любого типа манипуляций и обеспечения комфортного положения больных.