Офисный принтер - трудности выбора

При выборе принтера для офиса прежде всего нужно ориентироваться не на самую передовую модель с дополнительными опциями, а на основные функции, для реализации которых вы и приобретаете данную оргтехнику.

Основными критериями отбора являются количество печатаемых ежедневно страниц, формат печати, тип бумаги, качество печати, система подачи чернил (СНЧП Инксистем или другая).

Подсчитайте приблизительное количество листов, выводимое вами ежемесячно на печать. Если их менее 5000, то обычный лазерный принтер вполне справится с такой задачей. Если же количество листов более 5000, то лучше выбирать среди скоростных принтеров с улучшенными техническими показателями. Чем больший объем листов требуется, тем более производительной должна быть данная оргтехника.

Далее обращаем внимание на формат бумаги. Самым распространенным форматом является А4 (297х210 мм). Основная масса предлагаемых принтеров рассчитана именно на такой размер страниц. Для печати на бумаге большего формата (А3, А2 и т. д.) используются принтеры, которые лучше приобретать в специализированных магазинах, так как они уже относятся к профессиональному оборудованию.

Далее определитесь с качеством печати. Если документы необходимы только для внутреннего документооборота, то достаточно выбрать принтер с невысоким разрешением. В случае необходимости формирования буклетов, флаеров и другой рекламной продукции высокого качества, обратите внимание на печатающее устройство с улучшенными показателями печати.

Обязательно поинтересуйтесь, на какой тип бумаги рассчитан тот или иной принтер. Выбирайте устройство, предназначенное для использования той бумаги, которая необходима именно вам. И, наконец, необходимо сделать выбор между принтером для черно-белой или цветной печати. Последние являются более затратными в использовании, поэтому при печати обычных документов достаточно черно-белого принтера.