Самый важный школьный аксессуар

За несколько десятков лет многое изменилось в окружающем мире, но одна картина остается привычной: ученики, идущие в школу.

Конечно, на них надета иная, чем в нашем детстве, одежда, однако по-прежнему основным предметом, выдающем в ребенке школьника, который идет на учебу, остается портфель. Однако эта неизменность представляется кажущейся, ведь сегодняшние школьные портфели очень сильно отличаются от тех, с которыми ходили в школу мамы и папы современных школьников. Поэтому стоит напомнить им об основных принципах выбора портфеля для ребенка.

Существуют формальные требования к школьному портфелю, которые были разработаны отечественными ортопедами. Сегодня на рынке представлены два основных типа портфеля для детей: рюкзаки и ранцы. Отличаются эти типы друг от друга материалом, из которого они изготовлены. Рюкзаки изготавливают из мягких материалов, а ранцы – из жестких. Именно поэтому ортопеды настаивают на том, что учащиеся младших и средних классов должны носить ранец: в этом возрасте у детей еще формируется осанка, в связи с чем им стоит носить портфель на двух плечах, а спинка портфеля должна быть жесткой. Так спинка поможет равномерно распределить нагрузку на позвоночник ребенка и послужит дополнительной защитой спины школьника от травм. Специалисты настоятельно советуют покупать школьникам анатомические модели: в них спинка прошита, в местах, требующих особого внимания, она уплотнена. Такая система обеспечивает наиболее удобное для ребенка распределение нагрузки и он будет меньше уставать, а следовательно, больше внимания будет уделять на занятиях, что отразится на повышении его успеваемости.

Желательно, чтобы в ранце находилось бы несколько отделений: это поможет предотвратить случайное повреждение школьных принадлежностей. Одновременно эти отделения способствуют привыканию ребенка к упорядочиванию своих вещей. И еще один момент: на ранце обязательно должны быть нашиты светоотражающие элементы, это необходимость в наше время, когда количество автомобилей на улицах все время увеличивается.