Как не стать «жертвой толпы»: правила поведения на массовых мероприятиях

7
Отправляясь на массовое мероприятие: парад, концерт или другой праздник, – помните, что всегда есть риск, что что-либо пойдет не по плану. В такой ситуации люди впадают в панику, действуют необдуманно, образуя толпу – явление повышенной опасности.

Так, в мае 1999 года внезапный град во время концерта в Минске спровоцировал давку, жертвами которой стали 53 человека, 150 человек получили травмы, некоторые остались инвалидами на всю жизнь. А в марте 1975 года на московском стадионе «Сокольники» в давке погиб 21 человек, из них 13 школьников – а началось всё из-за раздачи бесплатной жвачки.
Толпа – место повышенной опасности
Толпа – место повышенной опасности
Пожар, непогода, особенности человеческого поведения – предугадать опасность нельзя, но можно минимизировать их последствия. Вот несколько простых правил безопасности, которые лучше знать, чтобы не пострадать в давке.

Как одеться на массовое мероприятие

Наденьте удобную обувь на плоской подошве, избегайте каблуков и открытых моделей. Крепко завяжите шнурки и уберите внутрь, чтобы не запнуться о них. Выбирайте одежду, не сковывающую движения, без свисающих элементов: шарфа, галстука, сумки на длинном ремне, бус. В давке они могут зацепиться за что-нибудь. Длинные волосы соберите в хвост.

Ребёнка оденьте в одежду ярких цветов, чтобы быстро найти его в экстремальной ситуации.

Избегайте футболок с провокационными надписями и камуфляжа. Не кладите в карманы твердые и острые предметы.
Если у вас плохое зрение, лучше надеть контактные линзы. Очки могут разбиться, и выбраться из толпы будет сложнее.
Если вы оказались в паникующей толпе и у вас из кармана выпал предмет, не останавливайтесь, чтобы подняться за ним, даже если это деньги или ключи. Это может стоить вам здоровья или жизни.
Правила поведения в толпе
Возьмите с собой паспорт или его ксерокопию. Вложите внутрь листок с вашей группой крови и резус-фактором, а также контактные телефоны близких. Как вести себя в замкнутом помещении

Перед походом на стадион или в клуб лучше заранее ознакомиться с планом помещения или уже на месте подметить расположение запасных выходов и путей эвакуации, обозначенных светящимися табличками. Если есть возможность, проверьте, открыты ли запасные выходы.
Избегайте мест рядом со стенами, сценой, узких проходов, стеклянных витрин, а также мусорных урн.
При эвакуации постарайтесь не следовать за толпой. Большинство будет возвращаться через основной выход – так же, как и пришли. Продвигайтесь к запасному выходу. Выходить через главную дверь стоит, только если вы среагировали раньше всех, и толпа еще не устремилась к выходу. За исключением пожара, лучше подождать, пока поток схлынет.

Правила поведения в паникующей толпе

Как понять, что в «людском массиве» наступает паника? При нормальном порядке вещей людской поток двигается в одном направлении, смотрят в одну сторону и руководствуются одними правилами движения. У него схожая плотность и ритм.
Людской поток двигается по одинаковым правилам
Людской поток двигается по одинаковым правилам
Если этот ритм смолкает, люди растерянно смотрят по сторонам и начинаются двигаться хаотично, пора оценить обстановку и первым делом успокоиться. Например, при помощи квадратного дыхания. Об этом и о нескольких других методах, помогающих быстро успокоиться при панике, мы писали в этом материале. Постарайтесь покинуть эпицентр, пока людей не захлестнула паника.

Где лучше находиться в этот момент, если избежать попадания в толпу не удалось? Толпу можно условно разделить на три составляющие:

  • ядро, место, где плотность людей наиболее высокая;
  • подвижная средняя полоса, из которой люди движутся в сторону ядра;
  • периферия, граница толпы: здесь люди либо пытаются пробраться глубже в толпу, либо выбраться из неё.
Наиболее безопасным местом считается средняя полоса. В ядре люди передвигаются с высокой скоростью, есть риск упасть и быть затоптанным. Периферия тоже опасна: люди в панике могут резко устремиться к выходу, велика вероятность вжатия в ближайшее ограничение (забор, стену и пр.).
Периферия толпы тоже опасна
Периферия толпы тоже опасна
Не пытайтесь идти наперерез толпе, двигайтесь вместе с потоком с той же скоростью, но ищите способы выбраться и ни в коем случае не продвигайтесь в сторону ядра. Рекомендуется двигаться по диагонали.

Во время передвижения не держите руки в карманах. Согните их в локтях, плотно прижмите к телу, сжатые кулаки держите у грудной клетки. Так вы очертите личную зону и защитите себя от сдавливания со стороны.
Ваша основная задача – не упасть. Если вы всё-таки упали, встаньте как можно быстрее: сгруппироваться и рывком поднять тело по ходу движения толпы. Если не вышло, примите позу эмбриона, закрыв руками голову и затылок.
Если доминирующее настроение в толпе не паника, а агрессия, важно никого не спровоцировать «не таким» взглядом. Не надо смотреть людям прямо в глаза, но и опускать взгляд в пол тоже не стоит – это поведение жертвы, и оно может привлечь агрессоров. Направьте взгляд в зону чуть ниже лица и сосредоточьтесь на периферийном зрении, чтобы отслеживать происходящее по сторонам.

Как защитить ребёнка

Есть несколько простых правил, которые помогут спасти ребёнка, если он оказался в давке вместе с вами.

  • Ребёнок всегда должен быть в поле вашего зрения: спереди, а не сзади.

  • Жизненно важно поднять его выше уровня толпы. Например, посадить его себе на шею и крепко схватить за ноги.
    Поднимите ребёнка выше толпы
    Поднимите ребёнка выше толпы

  • Если взрослых двое, встаньте лицом друг к другу, согните руки и сделайте «сцепку». Ребенок стоит в центре и находится под защитой. Продвигайтесь к выходу из толпы боком.

  • Если требуется помощь, не кричите и не молите о помощи. Выхватывайте конкретного человека и давайте ему чёткие и короткие команды. В стрессовой ситуации мозг действует по инерции, и человек скорее выполнит приказ, чем среагирует на мольбы.
Возможно, вам также будет интересно узнать, как собрать тревожный чемоданчик на случай ЧС.