10 причин, почему вам надо перестать игнорировать соседей

12
В современном мире поддерживать дружеские отношения с соседями не кажется такой необходимостью, как раньше. В многоквартирных домах люди живут изолированно и часто даже не знают, кто живет за стеной. В социологии для этого явления есть специальный термин – атомизация.

Но хотя плотная многоэтажная застройка словно специально создана для того, чтобы люди не обрастали «горизонтальными связями», познакомиться и подружиться со своими соседями всё-таки стоит, и вот почему.

Одолжат вещи, которых нет в хозяйстве

Когда от идеального пирога вас отделяет щепотка соды, необходимая прямо сейчас, бежать в магазин неудобно. То же самое касается инструментов, которые потребовались эпизодически, но срочно, или костюма для детского утренника. Хорошие отношения с соседями легко решают эти мелкие трудности, считает uznayvse.ru.
С соседями гораздо лучше дружить, чем наоборот
С соседями гораздо лучше дружить, чем наоборот

Присмотрят за животными/цветами, пока вы в отъезде

Неожиданная командировка и резкая смена планов застали врасплох: нужно ехать уже завтра. Представьте, что вы не успели договориться с друзьями и родными или никто из них не согласился присмотреть за питомцем и растениями. В такой ситуации вас могут выручить соседи. А доверять ключ от квартиры лучше человеку, с которым у вас хорошие отношения.

Предупредят о злоумышленниках

Пока вы на работе, вокруг вашей двери околачиваются подозрительные личности? Вы и не узнаете об этом, пока квартиру не ограбят. Бдительные соседи могут прогнать вора и предупредить вас. А вот если отношения с соседями натянутые, не факт, что они будут вмешиваться.
Бдительные соседи скорее плюс, чем минус
Бдительные соседи скорее плюс, чем минус

Сделают с вами совместную покупку

Делать заказ из-за рубежа часто бывает невыгодно из-за высокой стоимости доставки. Скооперировавшись с соседями, можно разделить стоимость доставки на равные части. Вместе можно участвовать и в акциях «бери 2 одинаковых товара со скидкой», если вторая единица товара вам не нужна.

«Рынок» обмена и услуг

Интерес к осознанному потреблению в обществе растёт, но не все хотят связываться с онлайн-барахолками вроде «Авито» или «Юлы». Зато можно отдать ненужную вам вещь соседям «за вкусняшки», бросив клич в чате или группе жильцов. Искать «своего» парикмахера, мастера маникюра, сантехника или другого специалиста тоже надежней среди соседей.

С пониманием отнесутся к шуму

Хорошие отношения с жильцами избавят вас от скандалов по поводу «ужасного шума» в вашей квартире пятничным вечером. Вы можете предупредить их о празднике заранее, найти компромисс и торжество не испортит приезд наряда полиции и настойчивый стук в дверь.
Правила мирного сосуществования с соседями во время ремонта
То же касается ремонтных работ: если у вас есть маленький ребенок, которому надо спать днем, попросить соседей сделать перерыв на тихий час без опасений нарваться на хамство проще, если вы с ними на короткой ноге.

Помогут в экстремальной ситуации

Случилось непредвиденное: у вас потекла стиральная машина, квартиру снизу затапливает, а вы на работе или уехали в другой город. В таких случаях оперативная помощь соседей незаменима, а ключ, оставленный у них на всякий случай, избавит вас от многих проблем.

Примут курьера, приехавшего раньше срока

Досадно, когда вы разминулись с курьером на 15 минут, и доставку пришлось перенести или вовсе отменить. В такие минуты поневоле задумываешься о том, что хорошо бы познакомиться с соседями и обменяться контактами на будущее.
10 причин дружить с соседями

Расскажут о результатах собрания жильцов

На регулярных собраниях жильцов решаются важные вопросы для всего дома: вывоз мусора, уборка подъездов, тарифы и возможный ремонт. Соседи введут вас в курс дела, когда работа или другие дела задержали вас допоздна.

Помогут поддерживать порядок в МОПах

Когда вы знаете соседей, поддерживать порядок на общей территории намного проще: договориться о субботнике, вскладчину облагородить клумбу у подъезда. Если же кто-то нарушает договоренности, вы всегда можете обсудить проблему напрямую, а не молча терпеть сложившийся порядок вещей.
Вместе проще поддерживать порядок на территории
Вместе проще поддерживать порядок на территории
Еще более актуален вопрос добрососедских отношений, если вы живёте в коммунальной квартире. В этом материале мы рассказывали о правилах мирного сосуществования с соседями по коммуналке.