8 табу-продуктов, с которых лучше не начинать день

18
Завтрак задаёт начало дня. Однако чтобы он зарядил вас энергией, а не навредил организму и фигуре, от некоторых продуктов утром стоит отказаться.

Бутерброды

Бутерброды – весьма популярный, но бесполезный и несытный формат завтрака. Белый хлеб – вредные углеводы и клейковина, а колбасные продукты и ветчина это всегда консерванты, стабилизаторы и ароматизаторы, которые плохо сказываются на работе ЖКТ. Диетологи советуют заменить белый хлеб на цельнозерновой без сахара и дрожжей в составе, а колбасу или ветчину – на отварную грудку индейки или курицы, отмечает uznayvse.ru.
Бутерброды с колбасой – плохое начало дня
Бутерброды с колбасой – плохое начало дня

Кофе

Начинать день с чашки крепкого кофе – естественная привычка для многих. Но если пить его натощак, выделяется много желудочного сока и желчи, что может вызвать изжогу. К тому же, частое употребление кофейных напитков влияет на эмаль зубов и провоцирует неприятный запах изо рта.
Кофе лучше пить в промежуток с 10:30 до 12:00
Кофе лучше пить в промежуток с 10:30 до 12:00
Другая причина, почему лучше не пить кофе во время завтрака: утром в организме повышается содержание кортизола, гормона стресса, который помогает нам проснуться. Кофеин дополнительно повышает выработку кортизола, и если регулярно пить кофе сразу после пробуждения, организм привыкает получать гормон извне, поэтому со временем кофе уже не дополняет эффект от «природного» кортизола, а заменяет его. Лучше всего подождать пару часов после пробуждения и выпить первую чашку кофе в 10:30–12:00 часов. О способе пить кофе без вреда для здоровья мы писали здесь.

Цитрусовые соки

Освежающий апельсиновый кажется отличной идеей для старта дня, но не всё так просто. Присутствующая в цитрусах кислота раздражает слизистую оболочку желудка, что повышает риск обострения гастрита.
Апельсиновый сок натощак противопоказан людям с больным желудком
Апельсиновый сок натощак противопоказан людям с больным желудком
Если у вас нет проблем с пищеварением, то кислота вам вряд ли навредит, но вот содержащийся в магазинных соках сахар заставляет организм вырабатывать больше инсулина, чем нужно, и только разожжёт голод.
Что есть на завтрак, обед и ужин?
Покупной сок лучше заменить стаканом зелёного чая или воды или делать сок самостоятельно, отдавая предпочтение овощам и фруктам с мякотью – клетчатка очищает кишечник.

Сладкие смузи

Густые ягодные фруктовые и овощные напитки – модный и вкусный вариант завтрака. Готовятся они очень быстро – достаточно ингредиенты отправить в блендер и взбить. Но поскольку продукты измельчаются, переборщить с количеством фруктов, ягод и овощей очень легко.

В итоге стакан напитка превращается в большую порцию сладких углеводов. Вы почувствуете насыщение и бодрость, но они быстро сменятся голодом и усталостью. Подобные инсулиновые скачки могут привести к набору веса.
Сколько смузи можно пить в день?
В смузи часто добавляют фрукты, которые не рекомендуют употреблять натощак:

  • бананы, которые перегружают сердечно-сосудистую систему магнием;
  • цитрусовые, которые повышают кислотность.

Йогурты и творожки

По той же причине лучше отказаться от покупных творожков и йогуртов: в них много сахара и ароматизаторов. Лучше отдать предпочтение греческому йогурту без добавок или мацони, низкокалорийному кисломолочному продукту из кавказской кухни.

Сладкие шоколадно-ореховые пасты

Хрустящие тосты, намазанные арахисовой пастой или «нутеллой» – чем не идеальный завтрак? Однако по результатам исследований, 2 столовые ложки ореховой пасты содержат 83% от ежедневной нормы сахара для женщин. А если сочетать пасту с хлебом, завтрак точно превратится в настоящий углеводный взрыв, с которым поджелудочной железе трудно справиться.
Вкусный, но слишком сладкий и калорийный завтрак
Вкусный, но слишком сладкий и калорийный завтрак

Хлопья

Чтобы позавтракать мюсли или хлопьями, нужна всего одна минута: просто залить смесь молоком, водой или йогуртом. Но в таких готовых завтраках содержится много простых углеводов, которые мгновенно усваиваются организмом. Из-за этого чувство сытости быстро проходит. Полезная альтернатива сухим завтракам – обычная каша, сваренная на молоке.
Насыщение мюсли быстро проходит
Насыщение мюсли быстро проходит

Острые блюда

Если съесть их на голодный желудок, то проблемы со слизистой желудка, изжога и болезненные ощущения обеспечены.

Перестав завтракать вредными продуктами, вы точно заметите перемены: как только рацион разгрузится и станет легче, ваше самочувствие начнет эффективно улучшаться. О том, какие продукты подойдут для завтрака на порядок лучше, читайте здесь.